РУС БЕЛ ENG 中文

КАК В ОШМЯНАХ УЧАТ БЕРЕЧЬ ЭНЕРГИЮ

26.03.2021

 

19 марта в детском саду № 3 г. Ошмяны прошёл день энергосбережения. Гостей «Солнцеграда» ждали выступления воспитанников, презентация выставки "Вторая жизнь вещей", экскурсия и рассказ эксперта по энергоэффективности о внедренных технологиях.

После энергоэффективной модернизации в детском саду № 3 каждый воспитанник с уверенностью ответит, как работают солнечные панели, зачем экономить энергию и что можно сделать для защиты окружающей среды. Не зря сад называется «Солнцеград».

Мероприятие началось с презентации работ «Вторая жизнь вещей», которую подготовили ребята вместе с педагогами и родителями. Планета в слезах от мусора, улей из использованных киндеров, макеты энергосберегающих домов – одни из немногих экспонатов выставки. 

Команда ребят «Экономка» ярко представила знания о энергосберегающих технологиях. В стихах дети рассказали, какие энергоэффективные технологии применяются в саду и почему важно беречь энергию и ресурсы:

Время быстро пролетело.

Через год – другое дело.

Трубы все нам заменили,

Счётчики тепла вкрутили,

Окна всем установили,

А на крыше солнечные панели водрузили.

Как ни странно, любимой игрой детей оказалась сортировка мусора. Старшие группы учат малышей из младших, что такое раздельный сбор и что в какой контейнер выбрасывать.

Выступление завершилось призывом присоединится к движению маленьких берегош по сохранению ресурсов.

В течение года педагоги сада прививают детям любовь к природе: проводят развивающиеся игры, конкурсы, акции и концерты. И даже родителям есть чему поучиться.

— Подрастающее поколение должно с детства приучаться к ответственности за сбережение окружающей среды, за будущее нашей планеты. Тем более экономия и бережливость – это те черты, которые мы также должны воспитывать у детей – рассказывает воспитатель дошкольного образования Лариса Жилик.

Посмотреть на энергоэффективные технологии пришли и школьники 9-10 классов средней школы № 2 г. Ошмяны. Для них эксперт по энергоэффективности Владимир Войтехович провел экскурсию по зданию детского сада и познакомил с работой энергоэффективного оборудования. 

6 ноября состоялось торжественное открытие ясли-сада № 3, который пережил масштабную модернизацию в рамках проекта «Внедрение мероприятий по энергоэффективности для устойчивого энергетического развития Ошмянского района Беларуси», который финансируется Европейским Союзом и софинансируется Ошмянским райисполкомом в рамках программы «Соглашение Мэров – демонстрационные проекты».

Текст и фото Татьяна Остроух

https://ecoworld.by/