РУС БЕЛ ENG 中文

«Возможности 3D-принтера – неисчерпаемы», – уверены педагоги и учащиеся гимназии №1 Новогрудка

22.03.2021

 

Почти три месяца назад благодаря поддержке управления образования Новогрудского райисполкома материально-техническая база гимназии №1 пополнилась весомым приобретением – 3D-принтером. Еще 10 лет назад технология 3D-печати не имела большой известности и обширного применения, однако в настоящее время она стремительно развивается. Сегодня современные технологии 3D-печати активно внедряются во многих отраслях экономики. Высокая их перспективность и педагогической деятельности.

 

3D-принтер – это специальное устройство для вывода 3D-данных. В отличие от традиционного принтера, который отображает двумерную информацию на листе бумаги, 3D-принтер позволяет отправлять трехмерные данные, то есть создавать определенные физические объекты. Преимущества таких устройств по сравнению с обычными методами создания моделей – быстрая скорость и простота создания.

 

Поскольку система образования призвана готовить учащихся к жизни в условиях информационного общества и цифровой экономики, то внедрение передовых информационных технологий в образовательный процесс приобретает сейчас для нас первостепенную важность. Это позволяет обеспечить более высокое качество образования.

Так, например, использование 3D-принтера позволило педагогам гимназии сделать образовательный процесс более практикоориентированным. Принтер помогает нам в любой момент создавать необходимый учебный материал. Благодаря визуализации учителю легче объяснить гимназистам новую тему, а учащиеся более эффективно усваивают материал.

Преподаватели математики используют возможности 3D-принтера для визуализации геометрических фигур. На уроках истории учащиеся теперь могут подержать в руках и рассмотреть модели архитектурных памятников прошлого, археологические находки и древние ископаемые. В наших планах – сделать модели для педагогов химии и биологии (цепочки ДНК, устройство атома и др.).

Появление трехмерного принтера позволило нам не только внести инновации в образовательный процесс, но скорректировать воспитательную работу. Мы создаем промо-продукцию учреждения образования, внесены изменения и в деятельность по реализации туристско-краеведческого проекта «Дорогами подвига и славы». Учащиеся гимназии провели большую исследовательскую работу, досконально изучили историю Новогрудчины времен Великой Отечественной войны и разработали маршрут по местам партизанской славы «Партизанскими тропами». Во время летних каникул планируется поход по маршруту Новогрудок – Вересково – Черешля – Новогрудок. А пока – с помощью 3D-принтера мы создаем копии памятников военной славы, расположенных по пути следования маршрута.  

Хочется отметить, что на данном этапе работы все это стало возможным благодаря интересу и знаниям учащихся 11 класса. Именно они под руководством педагога информатики Натальи Владимировны Король сначала создают 3D-модели на компьютере, а потом подбирают оптимальные параметры для печати и непосредственно занимаются печатью изделий.

– В основе технологии 3D-печати лежит принцип послойного создания (выращивания) твердой модели, а сама эта технология печати является быстрым способом прототипирования объектов без изготовления пресс-формы. На основе файла цифровой 3D-модели принтер строит объект посредством печати материалов по слоям, – рассказывает учащийся 11 класса Матвей Клыго. – Конечно, не все изделия получаются с первого раза: ищем ошибку и устраняем ее на любом из этапов изготовления. Для меня эта деятельность не является сложной. С принципом работы 3D-принтера я давно знаком, активно пользовался и программой «Компас», с помощью которой создаются 3D-модели. Все эти знания освоил в объединение по интересам «Судомоделирование» Центра творчества детей и молодежи, где занимаюсь уже более 6 лет. Если у кого-то возникнет интерес и вопросы, касательно 3D-моделирования, – я всегда рад поделиться своим опытом.

Возможности 3D-принтера – неисчерпаемы. Уверена: впереди нас ждет еще множество проектов!

 

Источник: газета "Новае жыццё"