РУС БЕЛ ENG 中文

Ухаживают за воинскими захоронениями и помогают пожилым. Как ученики гродненской школы создали проект «С уважением к прошлому»

17.03.2021

 

На воинском кладбище похоронены воины и мирные жители, погибшие в годы Первой мировой войны, советские и польские воины.

На протяжении пяти лет в рамках проекта «С уважением к прошлому» члены волонтерского отряда «Антоновцы» из СШ №11 Гродно ухаживают за захоронениями на воинском кладбище по улице Белуша, которое является уникальным,  не имеющим аналогов в Центральной Европе мемориальным комплексом. Кладбище было основано еще в 1888 году.

На воинском кладбище похоронены воины и мирные жители, погибшие в годы Первой мировой войны, советские и польские воины. Нашли последний приют солдаты разных национальностей: белорусы, русские, поляки, литовцы, немцы, австрийцы, украинцы, итальянцы, румыны, которые в те времена сражались по разные стороны баррикад, но так вышло, что здесь, на гродненской земле, они нашли покой и примирились.
 
IMG_0823.jpg
 
– Волонтерство одно из ведущих направлений работы учреждения образования, которое включает в себя широкий круг деятельности: оказание посильной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким и одиноко проживающим жителям микрорайона, участие в благотворительных мероприятиях и акциях. В результате волонтерской деятельности у учащихся формируются  зрелость, человеческие и гражданские качества, – рассказывает заместитель директора школы Елена Боголейша.

К 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков были восстановлены и реконструированы могилы советских воинов, погибших при освобождении города Гродно, а также одиночные солдатские захоронения, за которыми ведут уход члены волонтерского отряда: уборка территории захоронений от листвы, веток, мусора, снега, удаление травы между плитками.
 
IMG_0825.jpg
 
источник: рэдакцыя газеты «Гродзенская праўда»