РУС БЕЛ ENG 中文

В ГрГУ имени Янки Купалы стартовали Дни абитуриента

15.03.2021

 

К виртуальным встречам в рамках первого дня онлайн-марафона 13 марта присоединились около тысячи педагогов учреждений общего среднего образования Гродненской области.

В своем приветственном слове, обращенном к участникам марафона, ректор Ирина Китурко отметила, что Купаловский университет в этом году в необычном формате распахнул свои двери перед абитуриентами, а также их педагогами и родителями. Онлайн-марафон с мастер-классами и проведением профориентационных интенсивов в ГрГУ имени Янки Купалы будет проходить три субботы подряд – 13, 20 и 27 марта. Целевой аудиторией первого дня стали именно педагоги школ, гимназий и лицеев региона, чей вклад в раннюю профориентацию молодежи очень важен.

– Впереди приемная кампания, и мы надеемся, что ваши лучшие ученики станут абитуриентами, а потом и студентами Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, – подчеркнула Ирина Китурко. – Думаю, что среди педагогов, которые сегодня присоединились к нашему интенсиву, также немало выпускников Купаловского университета. К слову, хочу отметить, что более 90 процентов выпускников университета остаются работать в Гродненской области.
 
IMG_20210313_134509_102.jpg
 
Открытие Дней абитуриента Купаловского университета состоялось с участием начальника главного управления образования Гродненского облисполкома Руслана Абрамчика, который обратил внимание на то, что ГрГУ имени Янки Купалы – лучший региональный университет Беларуси, и он составляет достойную конкуренцию столичным университетам.

– Важно вовремя приступить к формированию персональной образовательной траектории школьника. Это в силах педагогов – определить интересы и склонности ребенка в раннем школьном возрасте, его таланты и в соответствии с этим заниматься его подготовкой к пос В туплению в учреждение высшего образования, – акцентировал внимание Руслан Абрамчик. – Но не стоит забывать и о колледжах Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Страна нуждается не только в специалистах с высшим образованием. Нужно популяризировать и рабочие профессии. Таким образом, важно развивать разные образовательные траектории.
 
IMG_20210313_134521_363-b0f285009e.jpg
 
Ирина Китурко напомнила, что в Купаловском университете уже не один год успешно реализуется программа «Школа-партнер». Наработан большой опыт в эффективном взаимодействии университета и системы среднего образования области. Так, преподаватели ГрГУ имени Янки Купалы помогают готовить школьников к олимпиадам, конкурсам научно-исследовательской деятельности учащихся, университет и различные школы города и области проводят совместные профориентационные мероприятия.

– Убеждена, что интенсивы для педагогов в рамках Дней абитуриента помогут сделать сотрудничество между учреждениями общего среднего образования и университетом еще более эффективным. Мы готовы поделиться с вами новыми наработками и новыми подходами к организации учебного процесса, – отметила Ирина Китурко.

В первый день онлайн-марафона состоялось несколько панельных дискуссий для школьных педагогов, во время которых обсуждались актуальные вопросы ранней профессиональной ориентации, решение сложных задач по предметам ЦТ и проектирование исследовательской деятельности учащихся. Кроме того, участники марафона смогли поделиться своим практическим опытом использования образовательных технологий в преподавании дисциплин социогуманитарного и естественно-научного профилей.
 
IMG_20210313_134517_138-a4d1803ed1.jpg

Как рассказал декан факультета довузовской подготовки ГрГУ имени Янки Купалы Иосиф Дорняк, регистрация для участия в онлайн-марафоне «Дни абитуриента Купаловского университета» продолжается. Уже подано более двух тысяч заявок от абитуриентов, их родителей и педагогов. Впереди еще два насыщенных дня. 20 марта к мероприятиям онлайн-марафона смогут присоединиться педагоги, учащиеся и их родители, а 27 марта на виртуальные встречи в ГрГУ имени Янки Купалы приглашаются абитуриенты и их родители.
 
источник: grsu.by