РУС БЕЛ ENG 中文

Игорь Петришенко: «В разумных дискуссиях, конструктивных обсуждениях должны рождаться оптимальные варианты активизации молодежного движения»

26.02.2021

 

Республиканский гражданско-патриотический марафон «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!» стартовал в ГрГУ имени Янки Купалы.

Мероприятие прошло в рамках торжеств, приуроченных к республиканскому празднику «Гродно – Молодежная столица Республики Беларусь-2021».

Участие в церемонии открытия гражданско-патриотического марафона приняли заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко, заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ирина Китурко.

2021-02-25 15.16.12.JPG

Вице-премьер отметил, что присвоение статуса молодежной столицы белорусским городам – добрая традиция, инициированная Министерством образования Беларуси пять лет назад:

 

45678b5640bde5cbeccf07b609f66536.jpg
– Тогда возникла потребность придумать и реализовать такой проект, который был бы интересен в различных направлениях: учебе, спорте, общественной жизни, волонтерстве и так далее. Это те элементы, которые способствуют всестороннему развитию молодого человека. Для нас очень важно, что тот опыт, который мы наработали в других молодежных столицах на протяжении этих пяти лет, в таком синергетическом контексте будет реализован в Гродно и городах, которые получат статус молодежной столицы в будущем. Таким образом, мы будем прирастать новыми проектами, идеями и подходами, которые получим именно от молодежи.

2021-02-25 15.19.50.JPG

 

Один из таких проектов – республиканский гражданско-патриотический марафон, который впервые реализовали в Купаловском университете в 2015 году – в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и Год молодежи. Со временем он приобрел статус республиканского. В этом году в университете дали старт уже четвертому по счету марафону.

 

2021-02-25 15.23.34.JPG
– Особую актуальность этот проект приобрел в Год народного единства, когда наряду с традиционными мероприятиями мы реализуем новые подходы и идеи, инициированные нашей молодежью. Уверен, что они будут развиваться, тем более что государство всячески их поддерживает – на протяжении 25 лет нашей независимости работают специальные фонды Президента по поддержке талантливой молодежи, учреждены специальные стипендии, есть ряд других аспектов, которые позволяют молодым людям получать образование, реализовывать свои таланты, – подчеркнул Игорь Петришенко. – Важнейший элемент работы с молодежью – диалог на равных. В разумных дискуссиях, конструктивных обсуждениях должны рождаться оптимальные варианты активизации молодежного движения. Наша молодежь активна и занимается множеством направлений помимо учебы, и мы готовы помогать в их развитии.

2021-02-25 15.19.58.JPG

Один из ключевых аспектов работы с подрастающим поколением – патриотическое воспитание. В этом плане можно применять собственные подходы и наработки, перенимать передовой опыт других стран. По многим аспектам актуальны и все те формы работы с молодежью, которые существовали в советское время, однако их нужно адаптировать в условиях цифровизации и новых информационных технологий. Не последнюю роль в формировании мировоззрения молодого поколения играют средства массовой информации.

– Каждый должен стремиться укреплять и развивать страну, передавать свой опыт потомкам. Важно доводить правдивую информацию до нашей молодежи, так как все слушают, читают, анализируют, думают и принимают соответствующие решения. Все эти решения должны приниматься взвешенно и грамотно: только тогда каждый молодой человек на своем месте будет делать важный вклад в свое будущее и будущее своей страны, – отметил Игорь Петришенко.

2021-02-25 15.29.30.JPG2021-02-25 15.30.39.JPG

Марафон «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!» – один из самых масштабных проектов Купаловского университета. Он объединяет студентов, работников, преподавателей, учащихся колледжей, школьников и педагогов не только из Гродно, но и со всей республики. Организаторами марафона выступают Министерство образования Республики Беларусь и Гродненский государственный университет имени Янки Купалы.

2021-02-25 15.15.28.JPG

По традиции марафон включает несколько циклов мероприятий. Среди них интеллектуальные и творческие конкурсы, цикл мероприятий по воспитанию ответственного отношения к семье и цикл военно-спортивного характера, а также конкурс «Папа, мама, я – спортивная семья». Гражданско-патриотический марафон позволяет сплотить наиболее ярких и инициативных студентов республики.

По словам организаторов, мероприятия марафона направлены на формирование у молодежи активной гражданской позиции и патриотизма, пропаганду семейных ценностей и здорового образа жизни.

 

источник: рэдакцыя газеты «Гродзенская праўда»