РУС БЕЛ ENG 中文

Международный день памяти жертв Холокоста

27.01.2021

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Дата памятного дня выбрана не случайно. 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибли от 1,5 до 4 миллионов человек.

В рамках Международного дня на базе Гродненского областного института развития образования была организована методическая площадка, посвященная изучению истории Холокоста. Методистом центра идеологической, воспитательной и социальной работы Лилией Куриленок представлены материалы участников интернет-проекта #История#Память#Будущее.by», которые могут быть использованы педагогами на уроках и внеклассных мероприятиях при изучении истории Великой Отечественной войны и трагедии еврейского народа, проживавшего на территории Гродненской области в этот период. Одна из тем интернет-проекта посвящена Памяти жертв Холокоста.
 
Участники методической площадки ознакомились с фотопрезентацией «Моя малая родина до войны»; Google картой Гродненской области «Места памяти жертв Холокоста»; видео-воспоминаниями очевидцев о примерах помощи еврейским семьям в годы войны и о праведниках народов мира, проживавших на территории Гродненской области.

 

При раскрытии темы о нравственном выборе человека рекомендовано использовать электронные банки Праведников народов мира и юных героев войны.
Электронный банк материалов по истории Холокоста, а также обучающих и развивающих мультимедийных продуктов по истории Гродненщины в годы Великой Отечественной войны размещен сайте института (баннер «#История#Память#Будущее.by»). Приглашаем всех к ознакомлению!
 
источник: ГрОИРО
 

27 января весь мир вспоминает скорбную дату – День памяти жертв Холокоста, утверждённый Генеральной Ассамблеей ООН.

В это день в гимназии №1 г. Дятлово для учащихся 5-6 классов был организован просмотр видеоэкскурсии «Довоенная жизнь местечка и дорогами Холокоста».

Для учащихся 7-8 классов - урок погружение «Холокост – рваная рана на сердце малой родины», в рамках которой ребята погрузились в этапы реализации особых законов оккупационного режима в годы Великой Отечественной войны. Узнали героев-подпольщиков, партизан, а также имена тех, кто стал жертвами политики геноцида. Ребята возложили камни памяти к импровизированной мемориальной стене с датами ужасных событий и расстрельных акций.

Учащиеся 10 – 11 классов приняли участие в митинге – реквиеме «Памяти жертв и героев», зажгли свечи памяти, вспомнили о людях, уничтоженных фашистским режимом по национальному признаку.

Памятные мероприятия прошли также во многих других учреждениях образования Гродненской области.