РУС БЕЛ ENG 中文

Tylos, vyksta egzaminas!

21.05.2020
Надпись на дверях призывает к тишине — в Пелясской средней школе с обучением на литовском языке идет экзамен.

— Экзамен по литовскому языку за курс базовой и средней школы наши ученики всегда сдают раньше остальных предметов, — поясняет директор учреждения Иван Матюлевич. — В этом году нам пришлось учитывать сложившуюся эпидемиологическую обстановку. Классные помещения в нашей школе небольшие, поэтому самой подходящей по площади аудиторией оказался актовый зал. Здесь с учетом санитарных требований можно соблюсти рекомендуемую дистанцию между детьми, экзаменатором и комиссией.

Экзаменуемых — семь человек. Парты на безопасном расстоянии, рассадка в шахматном порядке. Дети уже на местах,  некоторые пришли на экзамен в маске.  Учитель ознакомился с текстом диктанта, он о птице-символе Беларуси — белом аисте. До начала экзамена — считанные минуты.

Дверь актового зала выходит в холл. Здесь все стараются соблюдать тишину. Без лишней суеты и шума выполняет свою работу дежурный персонал санитарного поста.  Следит за обработкой рук антисептиком всех входящих, измеряет температуру, записывает в журнал здоровья.

Завтра в этом же актовом зале экзамен по литовскому языку будут сдавать пятеро одиннадцатиклассников. Выпускникам предстоит писать изложение.

voran.by

Фотогалерея: