РУС БЕЛ ENG 中文

Профилактическая акция МЧС "За безопасность вместе" стартует в Беларуси 24 октября

21.10.2026

 

Фото МЧС
В Беларуси с 24 октября по 1 ноября пройдет республиканская профилактическая акция "За безопасность вместе". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МЧС.

Представители МЧС, органов внутренних дел, труда и социальной защиты, образования, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения и энергетики будут обследовать жилые помещения граждан для выявления и оказания помощи в устранении факторов, влияющих на безопасность жизнедеятельности. Во время акции любой желающий может обратиться в территориальные органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния своего жилья. Можно будет проверить работоспособность и исправность пожарных извещателей, состояние печей, котлов и электропроводки в своем жилище.

Целями акции станет предотвращение гибели людей от пожаров и других внешних причин, повышение правовой грамотности граждан в области безопасности, расширение информированности населения о возможности получения помощи от госорганизаций, а также предупреждение правонарушений, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

В ведомстве напомнили, что в соответствии с законодательством ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на их собственников.
 
Источник: https://belta.by
поделиться в: