РУС БЕЛ ENG 中文

Лабиринт эвакуации из задымлённого помещения открыли в гимназии №1 Островца

24.09.2026
 

В единый день безопасности в гимназии №1 открыли лабиринт эвакуации из задымлённого помещения.

Несколько лет в гимназии работает районный ресурсный центр “Школа безопасности”. В этом году он пополнился новой локацией. Она представляет собой помещение, где созданы условия, максимально приближенные к реальности во время пожара: ограниченная видимость, имитация густого дыма, сложная планировка и звуковые эффекты позволят посетителям выработать жизненно важные навыки.

Как отметили организаторы, главная задача проекта -- научить детей и взрослых не поддаваться панике.

-- Здесь ребята будут учиться тому, как правильно передвигаться в дыму, как найти выход и спасти себя и товарища. Это не игра, а инвестиция в наше безопасное будущее, -- подчеркнула директор гимназии Жанна Янцевич.

Началось мероприятие с театрализованной постановки: гимназисты рассказали, как вести себя в разных чрезвычайных ситуациях и напомнили, что детская шалость может стать причиной трагедии.

С приветственным словом к ребятам обратился председатель Островецкого районного исполнительного комитета Руслан Жуковский, отметив символичность открытия такого объекта в единый день безопасности:

-- Сегодня делаем уверенный шаг по защите безопасности самого ценного -- жизни и здоровья наших детей. Пожар – одно из происшествий, которое не терпит ошибок. Уверен, полученные здесь навыки, помогут вам в будущем, научат, как обезопасить себя и своих близких. Безопасность детей -- это важная часть государственной политики. Желаю, чтобы полученные здесь навыки пригодились только на тренировках.

Особую значимость событию придало присутствие людей, для которых спасение жизней является профессией. Начальник Островецкого РОЧС Андрей Бабичев напомнил школьникам главное правило:

-- При любой чрезвычайной ситуации нельзя паниковать. Нужно всегда иметь самообладание. Полученные здесь умения помогут вам сохранить здоровье. Уверен, что этот лабиринт будет интересен, ведь вы сможете здесь проверить теорию на практике.

После торжественного перерезания красной ленточки – это сделали Руслан Жуковский, Андрей Бабичев и Жанна Янцевич -- началось самое интересное. Гости вместе с гимназистами проверили свои знания в экстремальной ситуации. Дым застилал глаза, рядом раздавались плач и крики детей… – надо было выйти из помещения живым и невредимым. Получилось, но, хоть занятие и было учебным, страх одолевал настоящий. Уверена, здесь должен побывать каждый, чтобы в случае пожара знать, как себя вести.

Подобные инициативы показывают: забота о детях начинается с создания безопасной среды, ведь порой ценна каждая секунда. У руководства гимназии не мало планов по совершенствованию работы центра и расширению экспозиций. Верится, что при поддержке всех заинтересованных, они осуществятся.

Источник: https://ostrovets.by

поделиться в: