РУС БЕЛ ENG 中文

В трёх гимназиях Гродно открыли классы с углубленным изучением химии, физики и математики

08.09.2026

 

Углубленное изучение химии, физики и математики. В этом учебном году три гимназии города стали частью республиканского проекта по преподаванию предметов на повышенном уровне для учащихся восьмых классов. Какое количество уроков добавили школьникам и как изменилась программа обучения для этих ребят, в сюжете Ольги Чеберяко.

В трёх гимназиях Гродно открыли классы с углубленным изучением химии, физики и математики

 

– Какой признак химической реакции вы наблюдаете? – Изменение цвета. – Изменился цвет.

Ещё больше практики и наблюдения за протеканием реакций. В классе юных химиков в городской гимназии собрались исключительно те ребята, которые хотят постигать законы соединения веществ.

АНАСТАСИЯ ГОРЯЧЕВА, УЧАЩАЯСЯ ГРОДНЕНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ГИМНАЗИИ ИМЕНИ А.И. ДУБКО: 

– Что мне сейчас нравится больше по части химии – это работать с оборудованием, мне нравится проводить всякие эксперименты, поэтому выбор этого класса больше пошёл на то, что я хотела что-то экспериментировать. 

И помимо рабочих инструментов в виде реактивов для опытов, в будущую профессию погружают белые халаты. Такие атрибуты не только добавляют заинтересованности, но и учат ответственному подходу к предмету.

ВИТАЛИЙ СТАТИНО, УЧИТЕЛЬ ХИМИИ ГРОДНЕНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ГИМНАЗИИ ИМЕНИ А.И. ДУБКО: 

– Наш класс сформирован – 22 человека, оптимально, как рекомендовало Министерство образования. 10 человек пришли из города, с ними мы проводили, также как и с нашими, собеседование, беседу, чтобы посмотреть их уровень. На первых уроках я уже разработал дидактические химические тесты, которые позволяют определить начальный уровень, входной контроль мы сделали. Могу сказать, что ребята собраны, очень мотивированные и заинтересованные.

В гимназии №1 имени Е.Ф. Карского сильная сторона – физика. Именно её здесь начиная с этого года изучают углубленно.

ИВАН МУХИН, УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ ГИМНАЗИИ №1 ИМЕНИ АКАДЕМИКА Е.Ф. КАРСКОГО ГОРОДА ГРОДНО: 

– По сравнению с обычным классом количество часов физики в два раза больше, то есть четыре вместо двух. Я вам скажу, что четыре – это не в два раза больше, чем два, а в раза четыре больше. Это даст возможность не только практически прорешать весь сборник задач для данной параллели, но и делать какие-то более углублённые вещи, такие как экспериментальные исследования. 

В средних классах у детей явно начинают прослеживаться определённые склонности к предметам. Здесь важно не только заметить это, но и активно развивать – тогда результат не заставит себя долго ждать.

АРИНА ЛЕБЕДЕВА, УЧАЩАЯСЯ ГИМНАЗИИ №1 ИМЕНИ АКАДЕМИКА Е.Ф. КАРСКОГО ГОРОДА ГРОДНО:

– У меня папа физик, это у нас семейное, и в принципе мне сам предмет интересен. Когда проводят опыты, очень много интересных вещей, например, магнетизм и тому подобное.

Язык цифр универсален и является основой для всех остальных естественных и точных дисциплин. Математику в Гродно углубленно изучают в гимназии №3 имени О.И. Соломовой.

ТАТЬЯНА ПРИСКОКА, УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ ГИМНАЗИИ №3 ИМЕНИ ОЛЬГИ СОЛОМОВОЙ ГОРОДА ГРОДНО:

– Программа добавляет два часа математики в неделю, то есть у них семь часов математики, и ещё будет по субботам факультативное занятие. И, конечно же, за счёт увеличения часов добавились различные темы, которые не проходят в базовых классах. Это темы – модуль, и это не определение модуля, не геометрический смысл модуля, а решение уравнений – и линейных, и квадратных, и неравенств с модулями.

Как делятся сами школьники, для них решать примеры и задачи, находить закономерности в цифрах и иметь возможность использовать их для самых разных сфер в будущем откроет множество дверей. Ведь достаточно взять несколько цифр – и можно построить мост, отправить человека в космос или расшифровать генетический код.

КСЕНИЯ ЛУЧКО, УЧАЩАЯСЯ ГИМНАЗИИ №3 ИМЕНИ ОЛЬГИ СОЛОМОВОЙ ГОРОДА ГРОДНО: 

– Несколько лет назад я поняла, что в будущем хочу работать в IT-сфере, поэтому искала место, где можно углубленно изучать математику. Так я узнала про этот республиканский эксперимент. Я не могла упустить такую возможность, поэтому теперь я учусь в экспериментальном классе с углубленным изучением математики. Мне здесь очень нравится, хороший педагогический состав и дружеская атмосфера. 

Республиканский эксперимент стартовал с начала учебного года. Однако уже сейчас можно смело сказать, что такой шаг – это, в первую очередь, про любовь к предмету и всецелое погружение в тот мир, который ребёнок сам для себя выбирает. Учёба через «хочу» – это самая правильная мотивация.

 
Источник: https://grodnoplustv.by
поделиться в: