РУС БЕЛ ENG 中文

Республиканского «Последнего звонка» не будет: как пройдут линейки 23 мая

19.05.2026

Торжественное мероприятие в этом году немного скорректировано.

cb74ac3d706aaedb711372bf707562b5.jpg

В этом году торжественные мероприятия, посвященные окончанию учебного года, пройдут в скорректированном формате. Принято решение отказаться от республиканского «Последнего звонка», учитывая высокую нагрузку на выпускников в период сдачи итоговых централизованных экзаменов и тестирований. Подробностями организации праздника поделился заместитель начальника главного управления идеологической, воспитательной работы и молодежной политики – начальник управления воспитательной и социальной работы Министерства образования Александр Матюшонок, сообщает sb.by.

Как пояснил спикер, торжественное мероприятие в этом году немного скорректировано.

– Учитывая то, что колоссальная нагрузка выпадает на выпускников в первую очередь, в связи с таким плотным графиком ЦЭ, ЦТ, было принято решение в этом году не проводить республиканский «Последний звонок», – отметил Александр Матюшонок.

Единая дата последнего звонка для учащихся 9-11 классов определена по всей стране – 23 мая.

– Рекомендовано Министерством образования проводить данное мероприятие в учреждении образования со всеми традициями, которые установлены в нем, – подчеркнул спикер.

Для выпускников 11 классов предусмотрена возможность проведения праздника и на более широком уровне.

– Для выпускников 11 классов рекомендовано проводить данное мероприятие на уровне района, города, области – на усмотрение директора, родительской общественности и учредителя, которые принимают формат проведения данного мероприятия, – пояснил спикер.

Отдельное внимание Александр Матюшонок уделил вопросам безопасности.

– Конечно же, в рекомендациях мы проговорили по поводу безопасной организации и проведения данного мероприятия, – отметил он. – Министерство образования определило рекомендациями период проведения торжества – не более 45 минут, учитывая погодные условия и место проведения, чтобы избежать нештатных ситуаций. Также предусмотрена разъяснительная работа с родительской общественностью по вопросам нахождения детей в темное время суток и обеспечения их безопасности. Все эти вопросы доведены до управлений по образованию Комитета по образованию, облисполкомов и Мингорисполкома.

Остальные мероприятия запланированы в штатном режиме и традиционном формате с учетом рекомендаций, которые предоставлены Министерством образования, резюмировал Александр Матюшонок.
 
Источник: https://grodnonews.by
поделиться в: