РУС БЕЛ ENG 中文

«Прячутся не от дождя, а от смерти»: сочинение школьницы из Новоельни о детях войны стало призером международного конкурса

15.05.2026

 

Благодаря победе в конкурсе десятиклассница Алена Ермоленко из Новоельнянской средней школы имени А.А. Шевчук Дятловского района встретила 9 Мая в Москве. Подробности — в материале корреспондента «Настаўніцкай газеты».

О международном конкурсе сочинений «Без срока давности» школьница узнала от своего педагога Елены Воронец. В творческой работе девушка рассказала о маленьких героях большой войны — детях, которые встретили лето 1941-го в пионерском лагере в Новоельне.

Трагическим судьбам этих ребят посвящена экспозиция школьного музея «Дети лихолетья». Ученики изучают здесь летопись Великой Отечественной войны через историю своих ровесников. Каждого, кто хоть раз побывал на музыкальной персонифицированной экскурсии, эта тема трогает до глубины души. И сегодня новоельнянские школьники о печальных событиях военного времени рассказывают не только жителям и гостям Принеманского края.

— Наше учреждение образования входит в Ассоциацию школ России и Беларуси. Узнав о конкурсе, который проводит Министерство просвещения Российской Федерации, мы не могли остаться в стороне, — поясняет директор Новоельнянской средней школы имени А.А. Шевчук Елена Круглова. — Его главная цель — сохранить историческую память о трагедии мирного населения, ставшего жертвой нацистов и их пособников. Работа Алены Ермоленко была представлена в номинации «Преступления против детства». На конкурс поступило 741 сочинение со всего мира. И работа Алены вошла в итоговый сборник победителей и призеров среди зарубежных участников и учащихся заграншкол МИД России. На церемонию награждения в Москву из Беларуси были приглашены всего четверо ребят (трое школьников и учащийся колледжа), и среди них наша десятиклассница.

Награждение состоялось в величественном Зале Полководцев Музея Победы. Школьница получила диплом и памятные подарки, а ее педагогу Елене Воронец передали благодарственное письмо.

— Очень приятно, что мою работу оценили так высоко, — говорит Алена. — Было волнительно получать награду в Музее Победы. В таком месте чувствуешь огромную гордость за свой народ. Мне кажется, я по-новому взглянула на события тех лет и ощутила личную связь с прошлым. Поездка в Москву подарила не только новые знакомства, но и глубокое чувство сопричастности к нашей общей истории. Я счастлива, что смогла стать частью такого значимого проекта!

Под руководством учителя русского языка и литературы Елены Воронец девушка написала о том, что пропускала через сердце с самых юных лет.

— Впервые в школьный музей я попала в начальных классах, — делится А. Ермоленко. — Тогда педагоги рассказывали нам о событиях прошлого бережно, стараясь не ранить жестокими фактами. Даже несмотря на это, история детей из Новоельни на моих ровесников тогда произвела неизгладимое впечатление.

Ее конкурсное сочинение переносит читателя в лето 1941 г., когда в здании Новоельнянской школы открылся пионерский лагерь. Звонкий, радостный смех наполнял школьные коридоры совсем недолго. Немецко-фашистские захватчики ворвались в поселок на седьмой день войны и выгнали ребят на улицу. Самых маленьких разобрали по домам жители окрестных деревень и хуторов. Кто-то из детей постарше ушел на восток. А для оставшихся в Новоельне в пустой заброшенной хате организовали своеобразный приют.

Отрывок из сочинения Алены: «Глубоко преданная детям воспитатель приюта Валентина Григорьевна Кепп умерла в 1945 году. Похоронили ее рядом с детьми в Дятлово. Спустя сорок лет выжившие воспитанники установили мемориал на этой могиле. Гранитные плиты в четыре ряда, две стрелы. На одной из них — маленькие бронзовые фигурки, которые прижались к женщине. Они прячутся не от осеннего ветра и дождя. А от смерти…».

— История Великой Отечественной — это то, что неразрывно объединяет народы Беларуси и России. И прошлое нашей малой родины говорит об этом на примерах, которые трогают каждое сердце, — добавляет Е. Круглова. — В экспозиции музея хранится список детей из приюта. Нам удалось узнать, как сложилась судьба 72 человек из 300 воспитанников. И это уже очень много.

Источник: https://nastgaz.by

поделиться в: