РУС БЕЛ ENG 中文

Выпускные экзамены в школах уже начались. Пока только для 141 ученика

21.05.2020
Основные выпускные экзамены для 9-класников и 11-класников пройдут с 1 по 9 июня.

В мае, как всегда, ребята четырех школ области дополнительно сдают экзамены по языкам национальных меньшинств – польскому и литовскому. Они проходят 21 и 22 мая. 9-классники написали диктант, 11-классники уже завтра покажут знания языка, написав изложение.

– В эти дни экзамены сдали учащиеся четырех учреждений образования Гродненской области: две школы с польским языком обучения – 36-я в Гродно и СШ №8 Волковыска, а также Рымдюнская Островецкого района и Пелясская Вороновского района с литовским языком обучения, – рассказала главный специалист отдела общего среднего и дошкольного образования главного управления образования облисполкома Ирина Малевич. – Всего в области экзамены по языкам национальных меньшинств сдают 89 9-классников и 52 выпускника 11 классов. Традиционно для учеников перед экзаменами проводятся консультации. В этом году они были организованы не только в привычном формате, но и дистанционно онлайн. Расписание экзаменов, консультаций, рекомендации психологов по подготовке к экзаменам размещены на сайтах учреждений образования.

Учебный процесс в школах налажен таким образом, чтобы максимально обезопасить учеников и педагогов: уборка, проветривание, обработка поверхностей и рук антисептиками, дистанцирование. То же касается и организации экзаменов. В гродненской СШ №36 с польским языком обучения диктант по польскому языку 21 мая написали два класса – 48 человек. Чтобы соблюсти необходимую дистанцию между ребятами, их поделили на четыре группы и рассадили учеников в шахматном порядке. Маски – у всех.

 При подготовке к экзаменам мы предусмотрели меры по созданию безопасных условий для школьников и педагогов. Накануне учебные кабинеты были продизенфицированы, уборку провели и утром, – рассказала заместитель директора по учебной работе СШ №36 Люцина Матыщик. – В день экзамена на входе в школу медицинский работник бесконтактным термометром измеряет всем температуру тела. Здесь же – дозатор с антисептиком для обработки рук. Есть они и в самих учебных кабинетах. У каждого ученика на столе – бутылка с водой.

Также, отмечают в учреждении, среди тех, кто сдает экзамен, заболевших ребят, а также контактов первого уровня нет.

В этом году на Гродненщине свидетельство о получении базового образования получат примерно 9650 ребят, аттестаты о среднем образовании – более 5800 выпускников.

Рэдакцыя газеты «Гродзенская праўда»


Экзаменационную пору у девятиклассников открыли сегодня учащиеся ГУО «Средняя школа № 8 г. Волковыска с польским языком обучения». Первым экзаменом у них был польский язык.

32 выпускника базовой школы писали сегодня диктант. Комиссия во главе с директором школы Галиной Александровной Булай предложенный Министерством образования Республики Беларусь текст «О популярности и значении хлеба» оценила коротко: «Замечательный!». Внимательно прочитав его, педагоги определили слова, которые могут вызвать затруднение у ребят и которые учителя напишут им на доске. Без одной минуты девять они отправились в классы.

Нынешняя эпидемиологическая обстановка немного изменила экзаменационный «фон». Впрочем, в школе уже давно созданы и соблюдаются все условия для безопасного обучения учащихся и, конечно, проведения экзаменов. На занятия в четвертой четверти ходит около 40 процентов школьников. Те, кого родители решили оставить дома, занимаются удаленно. В электронном журнале они находят домашние задания и выполняют их. Тот, кто желает, допустим, исправить отметку (ведь аттестовать учеников можно и по итогам трех четвертей), договаривается с учителем на определенное время и приходит в школу сдавать ту или иную тему. Директор СШ № 8, рассказывая о сегодняшней организации учебного процесса, замечает, что старшеклассников, особенно учащихся выпускных классов, в школу ходило больше. На экзамен пришли все, кроме одного освобожденного. Что особенно приятно — в полном здравии.

Парты в классах, где сегодня пишут диктант, расставлены на расстоянии не менее метра, так что социальная дистанция между учащимися обеспечена. Разграничены и классы — 9 «А» на третьем этаже, 9 «Б» — на четвертом. Ребята все в масках. Перед тем, как сесть за парту, каждый моет руки и обрабатывает их антисептиком. И еще у каждого — своя личная бутылочка с водой. Все меры предосторожности соблюдают и педагоги. И мне в класс, чтобы сделать фото, разрешили зайти только после тщательной обработки.

Завтра экзамен по польскому языку будут сдавать одиннадцатиклассники.

volkovysknews.by

Фотогалерея: