РУС БЕЛ ENG 中文

В Гродно проходит областной фестиваль педагогического мастерства «Шаг в будущее»

27.11.2020
400 участников, парад инноваций и лайфхаки от организаторов.

Почти 400 педагогов дошкольного образования участвуют в фестивале, который проходит в режиме «онлайн» в эти дни. Организаторы – главное управление образования облисполкома и областной институт развития образования – уверены: дистанционная форма не помешает педагогам расширить диапазон профессионального общения и поделиться интересным опытом. Напротив, позволит еще более эффективно транслировать свои идеи и наработки.

По словам ректора института развития образования Светланы Сергейко, «Шаг в будущее» – это уникальный проект.  И, несмотря на совсем молодой возраст, у него уже есть свои традиции.

Сергейко.jpg

– К ним относится и дистанционный формат общения. Он интересен в первую очередь тем, что одновременно участвовать могут более 200 учреждений образования, почти 400 специалистов учреждений образования, – сказала ректор института. – Это педагоги дошкольного образования, институты развития, представители органов местной власти и даже родители, которым интересно посмотреть на новинки, наработанные нашими педагогами. Фестиваль – это яркое событие, парад инноваций, которые наработали талантливые, профессиональные, высококомпитентные педагоги Гродненской области.

Для комфортной и продуктивной работы фестиваля методистами института была разработана онлайн-платформа, которая и стала площадкой для проведения всех мероприятий.  

В институте уверены – участие в фестивале будет способствовать развитию профессионального мастерства и творческой самореализации каждого участника, поможет в рождении новых и нестандартных идей, вдохновит на их воплощение.

Палашавец.jpg

– «Шаг в будущее» дает возможность транслировать эффективный педагогический опыт и расширять диапазон профессионального общения. Этому поспособствуют мероприятия, которые мы запланировали в рамках проекта,  – подчеркнула организатор Фестиваля,  методист института Людмила Палашавец. – Например, организован методический калейдоскоп «Моя педагогическая находка», где учителя представят свои разработки, видеоматериалы, сайты, блоги, конспекты занятий, сценарии праздников и другие формы работы. Кроме того, мы предлагаем посетить интерактивную выставку пособий и материалов «Эколенд». На ней представлено более 90 экспонатов: игры, игрушки, игровые и дидактические пособия, оборудование – все это педагоги используют в образовательном процессе, направленном на формирование основ экологической культуры детей дошкольного возраста.  

Тема экологии, пожалуй, стала одной из ключевых в программе фестиваля. Помимо выставки «Эколенд» участников ждет панорама опыта «Играем, наблюдаем и природу изучаем». Свои наработки представят победители областного конкурса «Организация экологической тропинки на территории учреждения образования». Будет работать и экопортал. Здесь эффективнй опыт будут транслировать учреждения дошкольного образования, где реализуется проект «Зеленые школы».
 
Такое масштабное мероприятие в онлайн-формате в институте развития образования проводят уже не первый раз. А значит, организаторы предусмотрели все нюансы и организовали работу фестиваля таким образом, чтобы и сами участники и оргкомитет не ощущали недостатков от дистанционного общения. Например, придумали  несколько лайфхаков для того, чтобы наладить обратную связь: на интерактивной рефлексивной доске учителя могут оставлять свои впечатления о фестивале, пожелания педагогам и организаторам, общаться между собой. Кроме того, участники фестиваля могут проголосовать за лучшие экспонаты интерактивной выставки «Эколенд», таким же образом  выберут лучшие  материалы, представленные в методическом калейдоскопе.


Работа фестиваля продлится до 3 декабря. Все это время будет сохраняться интрига о победителях конкурса экологических проектов. Экспертная комиссия изучила 31 работу и выбрала из них самые достойные, которые отличаются содержательностью, актуальностью, продуктивностью и результативностью. Вместе с победителями конкурса будут названы и лучшие участники фестиваля по результатам онлайн-голосования.

 
скрин.png
скрин2.pngскрин3.pngскрин4.png