РУС БЕЛ ENG 中文

В Беларуси стартовали вступительные испытания в лицеи

16.06.2025

 

Сегодня, 16 июня, в Беларуси стартовали вступительные испытания в лицеи, сообщили в Министерстве образования. Они проводятся в письменной форме либо в форме творческого испытания (рисунок) в период с 16 июня по 1 июля. Остановимся на важных моментах.



Экзаменационная работа состоит из 10 заданий, их разрабатывает РИКЗ. Содержание вопросов соответствует учебным программам. Так называемые задачки со звездочкой исключены. Будут разные виды вопросов — как с одним правильным ответом, так и с несколькими. Есть задания, где нужно сформулировать ответ в форме числа, слова, словосочетания, предложения или последовательности символов (цифры, буквы, формулы), а также такие, где необходимо представить полные решения.

Время выполнения работы

♦ По учебным предметам «Белорусский язык», «Русский язык», «Английский язык», «Немецкий язык», «Французский язык», «Испанский язык», «История Беларуси», «Обществоведение» — 120 минут;

♦ по учебным предметам «Математика», «Информатика», «Физика», «Химия», «Биология», «География» — 180 минут;

♦ по учебному предмету «Изобразительное искусство» в форме творческого испытания (рисунок) — 240 минут.

Как подводят итоги

Результаты выполнения работы оцениваются на основании суммы баллов, полученных экзаменуемым согласно критериям оценивания заданий, сообщают в РИКЗ. Оценивание частично верных и альтернативных решений производится обязательно. Суммарный максимальный балл за выполнение всех заданий — 55.

Количество баллов, полученных экзаменуемым по 55-балльной шкале, переводится в отметки по 10-балльной шкале. Экзаменуемые, которые по результатам выполнения первого вступительного испытания получили отметку не ниже 6 (шести) баллов по 10-балльной шкале, допускаются к участию в следующих экзаменах. Экзаменуемые, которые по результатам выполнения вступительных испытаний получили отметку не ниже 6 (шести) баллов по 10-балльной шкале, участвуют в конкурсе для получения общего среднего образования в лицеях, университетах.

ВАЖНО

В лицеи страны без экзаменов могут поступить победители заключительного этапа республиканской олимпиады, а также обладатели рекомендации наблюдательного совета Национального детского технопарка. Напомним важный момент на перспективу. Выпускники пяти вузовских лицеев (БГУ, БНТУ, Витебского государственного университета имени П. М. Машерова, Белорусско-Российского университета, Полесского государственного университета), показавшие во время учебы высокие результаты по всем предметам, имеют право поступать в свои вузы без вступительных испытаний. При этом отметки по предметам вступительных испытаний в аттестате должны быть не ниже 9, по остальным дисциплинам — не менее 8 баллов.
 
Источник: https://www.sb.by
поделиться в: