Мы выбираем ПОМНИТЬ. Педагоги и учащиеся гимназии №2 имени И.В. Болдина приняли активное участие в областном патриотическом марафоне «Минуты памяти»
21.04.2025Педагоги и учащиеся приняли участие в областном патриотическом марафоне «Минуты памяти».

Весна в нашей прекрасной стране всегда пахнет по-особому, пахнет Победой! Этот аромат не перепутаешь ни с каким другим, он такой единственный, наполненный тысячами нот из гордости, уважения, преклонения и памяти. Стойкость этого аромата зависит от того, помним ли мы о тех, благодаря кому живем свою счастливую жизнь. А мы помним и делаем все для того, чтобы об этом знали наши дети и внуки.
Педагоги и учащиеся гимназии №2 имени И.В. Болдина приняли активное участие в областном патриотическом марафоне «Минуты памяти».
Ежедневно мы, педагоги гимназии, начиная свои уроки, вспоминаем подвиги героев Великой Отечественной войны, маленькие и большие радости и горести военного времени. Мы вспоминаем, чтобы передать эту память нашим учащимся. Нам есть чем гордиться, и эту гордость мы несем как знамя, как маяк для следующих поколений.

Учащиеся гимназии под руководством учителя математики Инны Арсеньевны Вишеньковой в рамках проекта «Минуты памяти» приступили к созданию сборника математических задач, условия которых основаны на реальных событиях войны. Ребята составляли задачи сами, большая их часть посвящена подвигу белорусского народа, событиям на нашей родной Земле. Трагедия деревни Хатынь, операция «Багратион», оккупация белорусских территорий, партизанское движение, подвиг И.В. Болдина, имя которого носит гимназия, оборона Брестской крепости и многие другие значимые события нашли отклик в сердцах гимназистов и отразились в текстах задач. Работа над сборником только началась. Составляя и решая такие задачи, наши дети с гордостью говорят: «Никто не забыт, ничто не забыто!». Они уважают память своего народа, глаза их горят гордостью и благодарностью!
На уроках биологии учитель Ирина Романовна Жилинская обратила внимание учащихся на то, что война не только разрушила судьбы людей, но и нанесла серьезный ущерб экосистемам, нарушив естественный баланс в природе. Многие территории, некогда богатые флорой и фауной, стали пустошами, а некоторые виды животных и растений исчезли навсегда. Ученики задумались над тем, как важно беречь природу и помнить о трагедиях, которые произошли в прошлом, чтобы не допустить их повторения в будущем. Ребята пришли к выводу, что важно не забывать о жертвах войны и о том, что мир – это хрупкая экосистема, нуждающаяся в заботе и уважении.
Учителя русского языка и литературы на своих уроках знакомят учащихся с историей создания стихотворений о войне. Особое место среди них занимает стихотворение Расула Гамзатова «Журавли», которое очень тонко и многогранно передает боль потерь, личных трагедий и трагедий масштабных того времени. Работая над современными произведениями, педагоги и учащиеся проводят параллели с судьбами людей, переживших тяжелые военные годы.

В шестой школьный день под руководством классных руководителей 5-х классов Татьяны Николаевны Чурик и Инны Арсеньевны Вишеньковой в гимназии прошла творческая гостиная «Муза Победы». Ребята с большим вдохновением представили лирические песни, которые были наполнены чувством благодарности и уважения к тем, кто защищал нашу Родину. Проникновенным смыслом были пронизаны стихотворения о войне, горе и страдании, мужестве и победе.
Руководство гимназии во главе с директором Валентиной Станиславовной Садовничей с воодушевлением поддержало инициативу учителей – вместе с учащимися исполнить песни, посвященные Великой Отечественной войне. Эта уникальная акция, объединяющая поколения, станет традицией, помогающей передать уважение памяти героев через творчество.
9 мая – особая дата в календаре для каждого жителя нашей страны. Все дальше и дальше уносят годы тот победный май 1945 года, но память о тех трудных и героических роковых сороковых жива. Вечная память тем, кто погиб на полях сражений! Вечная слава победителям!
Патриотический марафон «Минуты памяти» только набирает обороты в нашей гимназии, но уже отозвался в сердце каждого педагога и ученика. И мы уверены, что к знаменательной дате 80-летия Великой Победы он зазвучит еще ярче и убедительнее. Мы ПОМНИМ!

Источник: https://grodnonews.by