В гимназии №1 г. Ивье состоялся семинар-практикум по управленческим аспектам организации работы с высокомотивированными и одаренными учащимися
14.03.2025В гимназии №1 г. Ивье состоялся семинар-практикум по управленческим аспектам организации работы с высокомотивированными и одаренными учащимися в учреждении образования. Школа управления была организована для руководителей и представителей учреждений образования района, а ее главная цель - поделиться наработками и опытом в этой области. На мероприятии присутствовала председатель Ивьевского районного Совета депутатов Валентина Филон. Поприветствовал участников семинара директор гимназии №1 г. Ивье Александр Черняк.
– Первый подобный семинар на базе нашей гимназии прошел в 2016 году, и его основной темой был вопрос, как организовать работу с высокомотивированными и одаренными учащимися. И сегодня мы с вами встретились для того, чтобы уже поделиться успехами и практикой, отработанной в этом направлении. Данная работа далеко не та, что приносит результаты через месяц или два: успехи можно увидеть спустя годы. И сегодня я с уверенностью могу сказать, что благодаря проводимой работе в гимназии есть практически стопроцентное поступление учащихся в вузы страны. В этом году на заключительном этапе республиканской олимпиады в составе областной команды наш район будет защищать 6 представителей. И хочется отметить, что ребята эти достойные.
Успехи в нашем деле невозможны без сильного педагогического состава. Наш коллектив талантливый и трудолюбивый. Однако для работы с юными дарованиями необходимы и не менее талантливые учителя, список которых необходимо пополнять. Один из способов – это закрепление способных молодых специалистов и их дальнейшая подготовка. Конечно, как и в любом другом деле, мы сталкиваемся с различными трудностями. И в работе с одаренными учащимися нашей общей и главной задачей является выявление юных талантов, а после того, как мы их находим, долго и кропотливо работать с ними, – заключил Александр Вениаминович.
Само мероприятие было разбито на два блока: теоретический и практический. Во время теоретической части педагоги гимназии №1 г. Ивье поделились с гостями подробностями организации управленческой и кадровой деятельности, особенностями организации, методами и формами работы с высокомотивированными и одаренными учащимися. Помимо этого, слушатели узнали про то, как организована исследовательская деятельность в гимназии и о психолого-педагогическом сопровождении детей во время образовательного процесса.
В практическом блоке для участников семинара было подготовлено много интересных занятий. Так, гости смогли увидеть и даже поучаствовать в занятии по литературному чтению в 1-м классе с использованием нейроупражнений, ознакомились с необычными факультативными занятиями по математике, русскому и английскому языку. Звездой программы стало знакомство педагогов района с проектом «Роббо-механик», в ходе которого гости узнали подробности и нюансы подготовки учащихся по данной теме, а также смогли лично попробовать управлять роботом, которого настраивали талантливые ребята из кружка робототехники.
А закончили семинар-практикум разминкой. Но разминкой не простой, а с нюансом. Гости приняли участие в занятии объединения «Что? Где? Когда?». В составе трех команд они провели интеллектуальное соревнование, в ходе которого и взрослые, и дети смогли отлично провести время и проверить свои знания в различных областях.
Источник: https://www.ivyenews.by