РУС БЕЛ ENG 中文

«Традиции. Духовность. Возрождение»

29.01.2025

В районном ресурсном центре по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию  ГУО «Средняя школа № 3 г. Скиделя имени Е.М.Шевченко», в рамках XX научно-практической конференции состоялась работа секции «Традиции. Духовность. Возрождение».

 

        В рамках Программы сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви 25 января 2025 года  в рамках   XX научно – практической конференции на базе ресурсного центра по духовно – нравственному и патриотическому воспитанию состоялась работа секции «Традиции. Духовность. Возрождение».

        В работе секции приняли участие настоятель храма Новомучеников и исповедников земли Белорусской г. Скиделя протоиерей Кирилл Близнюк, заместитель директора по воспитательной работе Ионис Людмила Мирослсвовна, руководитель районного ресурсного центра Иодковская Алла Владимировна, учащиеся и родители.   

        С приветственным словом к присутствующим обратился протоиерей Кирилл Близнюк, который выразил уверенность, что выступления участников секции будут содержательными и полезными для дальнейшего совершенствования своих качеств личности.  

     Ионис Людмила Мирославовна в своём приветственном слове обратила внимание на актуальность темы секции, сотрудничества школы, семьи и православной церкви, пожелала участникам плодотворной работы.

      Алла Владимировна акцентировала внимание участников на том, что   в учреждении образования пристальное внимание уделяется мероприятиям по   возрождению традиций семейного воспитания, воспитанию культуры отношений, воспитанию патриотов нашей Родины.

       О своей семье, о пути к Храму рассказала Степанюк Виктория, учащаяся 11 класса в своей работе «Шануйце Бога ва ўсім». Чучва Элина, учащаяся 8 класса, представила работу «Храмы с золотыми куполами». Петров Никита, учащийся 4 класса, рассказал   о памятнике, который создается сегодня.Это «Аллея боевой славы» - музей боевой техники под открытым небом, экспонаты которого располагаются на берегу речки Скидлянка. Аленина Злата, учащаяся 6 класса, в своей работе «Моя счастливая Беларусь», говорила о мире, добре и счастливой жизни. Учащаяся 6 класса Котченко Александра и учащиеся 4 класса Янкова Валерия, Светов Ярослав, Богдан Савелий в своих работах «Вайна. Перамога. Памяць», «По следам боевой славы моего прадедушки», «Жизнью своею мы обязаны вам...», «Помнить и не повторить!» поделились своими семейными историями.  

  Благодаря таким героям, как их прабабушки и прадедушки они радуются жизни, получают образование.  Именно они, такие простые и в то же время необыкновенные люди, подарили всем возможность мечтать, любить, переживать, надеяться, радоваться и огорчаться – одним словом – Жить.

     Отец Кирилл высоко оценил работы ребят, поблагодарил всех выступивших с докладами и в заключительном слове ещё раз подчеркнул, что  

 каждое из выступлений ребят содержало бесценный маленький опыт   совместного движения по пути возрождения православных традиций семьи, сохранение памяти о Великой Отечественной войне, ветеранах, патриотическое и духовно-нравственное воспитание школьников, раскрытие творческого потенциала одарённых детей, формирование интереса к истории Отечества.

      Отец Кирилл вручил всем участникам чтений благодарственные письма и сладкие сувениры.

     «При всем разнообразии представленных работ, их объединяет то, что они написаны талантливыми детьми. А творчество - это дар, которым Бог поделился с человеком, которого Он сотворил, как говорит нам Святое писание, «по образу Своему». Поэтому каждый человек предназначен по мере сил, с помощью Божьей, нести в мир светло любви и доброты», - подытожила Алла Владимировна.

поделиться в: