РУС БЕЛ ENG 中文

Инициатива и любовь к воспитанникам. Директор дошкольного центра развития ребенка №89 Жанна Войтеховская удостоена звания «Отличник образования»

31.08.2020
Инициатива и любовь к воспитанникам. Директор дошкольного центра развития ребенка №89 Жанна Войтеховская  удостоена звания «Отличник образования»

 

В дошкольном центре развития ребенка №89 города Гродно 250 воспитанников, трудится слаженный коллектив под руководством заведующей Жанны Войтеховской. В педагогике она уже 33 года и искренне любит свою работу. Достижения педагога не остались незамеченными. В этом году Жанна Войтеховская отмечена нагрудным знаком Министерства образования Республики Беларусь «Отличник образования».
 
У нее с детства лежала душа к работе с детьми. Хотелось быть похожей на маму.
 
IMG_8064.JPG– Не было дня, чтобы я усомнилась в своем выборе. Начинала работу в яслях-саду №61 воспитателем, затем была заместителем заведующей, а с 2002 года работаю в дошкольном центре развития ребенка №89. Рада, что оказалась здесь. Каждый сотрудник знает свое дело, мотивирован на результат. Наш девиз: «Делаем хорошо или вообще не беремся». Так что моя награда – это заслуга каждого, кто трудится в центре.
 
IMG_8071.JPG
Инициатива приветствуется

Жанна Войтеховская заботится о том, чтобы каждый педагог мог реализовать себя. Инициатива всегда приветствуется, и за новые проекты коллектив берется с большим энтузиазмом. Заведующая отмечает: чем профессиональнее и креативнее педагог, тем лучше для малышей. А воспитанникам предлагается много возможностей для развития в различных направлениях. Новинка этого года – класс программирования и робототехники.
 
– Наладили сотрудничество с Белорусской ассоциацией робототехники и искусственного интеллекта китайско-белорусского индустриального парка «Великий Камень». На первом этапе занятия будут проходить для наших воспитанников, затем планируем приглашать ребят, живущих в микрорайоне Девятовка.

IMG-64-1024x768.jpg
Учиться и еще раз учиться

Для повышения квалификации сотрудников в дошкольном центре разработана система взаимной оценки работы. Она проходит ежеквартально. Педагоги проводят открытые занятия, на которых присутствуют их коллеги. В конце занятия коллектив разбирает сильные и слабые стороны урока.
 
– Такая форма хорошо себя зарекомендовала. Мы анализируем так свою работу уже на протяжении 6 лет. Педагоги конструктивно и четко высказывают свое мнение, дают советы. Каждый может что-то для себя почерпнуть. Молодые накапливают опыт, а старшие – «освежают» свои знания, что позволяет всегда быть в тренде.
 
К слову, в центре приветствуют молодежь. Здесь всегда ждут молодых специалистов и студентов на практику и различные мероприятия. Жанна Войтеховская отмечает, что молодежи обязательно нужно помогать расти, а опытным педагогам тоже можно чему-то у них научиться.

IMG_8083.JPG
Сотрудничество и научный подход

В центре ежеквартально проходят родительские собрания с открытыми занятиями в группах. Также мам и пап знакомят с особенностями питания и проводят встречи с поварами. Интересно проходит фестиваль «Детский сад – территория здоровья», в котором принимают участие врачи детских поликлиник. С детьми проводят игры и викторины, а родители могут задать все волнующие вопросы о здоровье ребенка.
 
– Активно используем научные разработки. Наш центр является филиалом кафедры педагогики и психологии детства ГрГУ имени Янки Купалы. Участвуем в научных исследованиях и применяем их результаты на практике. Работаем над созданием условий, способствующих развитию аналитического мышления и навыков познавать окружающий мир. В центре оборудованы сенсорная площадка и метеостанция.
 
Жанна Войтеховская всегда готова поддержать начинания своего коллектива и сама предлагает новые идеи.