РУС БЕЛ ENG 中文

Обновленный бассейн, школа биотехнологий, ТВ-эфиры

27.08.2020
О развитии спортивного направления и всех 270 кружках, действующих  в областном Дворце творчества детей и молодежи, мы поговорили с директором Татьяной Осмоловской.

 

О развитии спортивного направления и всех 270 кружках, действующих  в областном Дворце творчества детей и молодежи, мы поговорили с директором Татьяной Осмоловской.

Скоро пустят воду

С января этого года активно идут работы по реконструкции и капитальному ремонту бассейна во Дворце творчества детей и молодежи в Гродно.

Проводятся они в рамках областной инвестиционной программы, уже освоено порядка 2,7 миллиона белорусских рублей.

IMG_0606.jpgIMG_0611.jpgIMG_0616.jpg

На объекте трудится бригада ОАО «Гроднопромстрой». Работа кипит весь день. Финальные штрихи, и уже сегодня большую и малую чаши заполнят водой. 

IMG_0642.jpgIMG_0656.jpgIMG_0624.jpg

Бассейн не узнать: яркий дизайн, новая плитка, аккуратные душевые и раздевалки, вот-вот появится мебель. Преображения коснулись не только внешнего облика. Главное скрыто от посторонних, и это – 100-процентная замена оборудования.

– Для плавательного бассейна приобрели и установили современную автоматизированную систему водоподготовки и фильтрации, благодаря чему вода содержит минимальное количество хлора, – поясняет Татьяна Осмоловская. – Поддержание необходимой температуры воды в чаше бассейна обеспечивается водонагревательным оборудованием, работающим в автоматическом режиме. Также установлена новая система вентиляции.

Для спортивных побед и просто в удовольствие

С начала учебного года бассейн будет открыт для детей и взрослых. В первую очередь для кружковцев. На сегодня уже набрано 20 групп из ребят, которые занимаются во Дворце плаванием второй и третий год. Для них занятия бесплатные. 

IMG_0722.jpg

– У нас есть сильные группы, которые показывают хорошие результаты на спортивных соревнованиях. Например, воспитанники Александра Боровикова. Среди наших ребят есть мастера спорта, победители областных и республиканских соревнований, – говорит руководитель. – Весь год, пока в бассейне шли работы, ребята занимались на базе общеобразовательных школ, за что мы, конечно, очень благодарны руководителям учреждений. 

Плавание станет бонусом и для малышей-дошколят, которые посещают школу развития «Теремок»: вместе с родителями они смогут бесплатно посещать бассейн дважды в месяц. 

Планируется, что работать он будет с 8.00 до 21.00. В графике найдется время его свободного посещения для всех желающих – и детей, и взрослых. В большом бассейне – четыре дорожки по 25 метров. Можно приходить разово либо приобретать абонементы. В перечне услуг, помимо собственно плавания, – индивидуальное и групповое обучение плаванию детей и взрослых, оздоровительное плавание детей до 6 лет с родителем, аквааэробика. Будет работать и сауна. 

IMG_0702.jpg

Посещать бассейн смогут также школьники, учащиеся средних специальных, профессионально-технических учреждений образования и вузов в рамках занятий по физической культуре. Это большое подспорье для учреждений образования. Ведь в Ленинском районе бассейн во Дворце всего третий. Еще два  находятся в «Аквацентре» и Гродненской городской гимназии. 

IMG_0653.jpg

Доступны занятия будут и для людей с ограниченными возможностями, в том числе колясочников. Уже оборудована душевая, в планах – специальный подъемник.

Мини-спорткомплекс

К новому учебному году в областном Дворце творчества преобразится и спортивный зал. Там будут проходить занятия по дзюдо, карате, эстетической гимнастике, а также цирковой студии.

В пристройке к основному зданию, которая выросла этим летом, оборудуют кабинеты для занятий по шашкам и шахматам, разместятся кабинеты педагогов, тренерские. 

medium_DSCF4250.jpg

Вместе с бассейном эта часть Дворца творчества образует своего рода мини-спорткомплекс.

Творчество и его грани

Ежегодно объединения по интересам областного Дворца творчества детей и молодежи посещают около двух с половиной тысяч ребят. Для них работают порядка 270 кружков различной направленности. Узнать о каждом из них и записаться можно будет 5 сентября в рамках Дня открытых дверей, начало в 11.00.

medium_DSC09939.jpg

– Наши педагоги представят все направления. Это техническое творчество: картинг, робототехника, автотрассовое моделирование. Все виды декоративно-прикладного творчества: ткачество, скрапбукинг, валяние, изостудия. Что касается изостудии, ее презентация на протяжении августа проходит в торговом центре «Old City»  по пятницам и субботам наши педагоги бесплатно проводят мастер-классы, – рассказывает Татьяна Осмоловская. – Интересны такие направления, как бэби-арт, моделирование одежды, дизайн и веб-дизайн. Традиционно популярны вокал и танцы. Открываем набор на уличные танцы. Что касается эколого-биологического направления, с января этого года совместно с аграрным университетом открыли школу биотехнологий для старшеклассников, будем ее продолжать. И даже больше – появится объединение по интересам «Биоинтеллект». 

medium_DSC09931.jpg

Как и прежде, Дворец будет площадкой работы областной пионерской организации, молодежного парламента, школы лидера. Продолжит работу ресурсный центр «Ступени». 

Направлений очень много, во Дворце работают более сотни педагогов, в этом году коллектив пополнится 14 молодыми специалистами. Планов, новаторских и необычных, тоже немало. К примеру, с сентября в эфире областного телевидения появится программа «Завтрак на отлично».

Готовить вкусности вместе с ведущими будут учащиеся Дворца – отличники учебы, победители конкурсов, соревнований. Планируется реализовать проект наподобие известных «Лига смеха» и «Голос», участвовать в них смогут школьники, учащиеся профтехсистемы и студенты.

Для талантливых ребят он может стать серьезным шагом на большую сцену.