РУС БЕЛ ENG 中文

Стартовала вступительная кампания в учреждения среднего специального образования

20.07.2020
20 июля стартовала вступительная кампания в учреждения среднего специального образования Среднее специальное образование можно получить в 20 учреждениях области по 53 специальностям.

Прием документов у выпускников базовой школы будет осуществляться   с  20 июля по 31 июля на бюджетные места, с 20 июля по 14 августа – платные. Выпускники средней школы смогут подать документы с 20 июля по12 августа на бюджетные места, с 20 июля по 18 августа – на платные.

Зачисление абитуриентов:

— на основе базового образования по 7 августа на бюджетные места, по 16 августа на платные;

-на основе среднего образования по 17 августа на бюджетные места, по 19 августа на платные.

Планируется принять около 4 тысяч человек.

Вводятся две новые специальности:  «Маркетинг» на базе Гродненского колледжа техники, технологий и дизайна и «Программное обеспечение информационных технологий» в филиале БГЭУ «Новогрудский торгово-экономический колледж».

Увеличен прием к уровню прошлого года на дневную бюджетную форму обучения  на специальности  медицинского профиля.

В учреждения среднего специального образования в основном прием будет осуществляться по конкурсу среднего балла документа об образовании.

Справочно: В соответствии с правилами приема абитуриенты после средней школы при поступлении на специальности, по которым конкурс в предшествующем году составил более 1,5 человека, либо на специальности, набор по которым в предыдущем году не осуществлялся, предъявляют сертификаты ЦТ. Согласно этой норме только в 4 учреждениях образования  (Гродненском электротехническом колледже, Гродненском колледже техники, технологий и дизайна, Гродненском колледже искусств, Технологическом колледже ГрГУ им.Я.Купалы) прием на отдельные специальности будет осуществляться по результатам централизованного тестирования.

Также правилами приема предусмотрены вступительные испытания в учреждении образования при поступлении на  определенные специальности. Это 6 учреждений:   Гродненский  и Лидский музыкальный колледж, Гродненский колледж искусств, Гуманитарный и Волковысский колледж ГрГУ им.Я.Купалы, Гродненский  политехнический колледж).

Традиционно повышенным спросом у поступающих пользуются следующие специальности: сестринское дело, дизайн, программное обеспечение информационных технологий, автосервис, мехатроника и другие.