РУС БЕЛ ENG 中文

Столовая будет как новая: в Остринской СШ полным ходом идёт ремонт пищеблока

13.07.2020
Учреждения образования Щучинщины полным ходом готовятся к новому учебному году.

Где-то предстоит выполнить только косметический ремонт, кто-то развернул более масштабные работы. Но результат в итоге должен быть один: к началу нового учебного года для детей будут созданы самые комфортные условия.

Серьёзные ремонтные работы уже второй месяц идут в Остринской СШ им. А. Пашкевич (Тётки). Там проводится текущий ремонт пищеблока. На эти цели из средств районного бюджета выделено около 200 тысяч рублей, передает «Дзянніца».

– В пищеблоке уже закончены все подготовительные работы, – рассказывает директор школы Сергей Сергеевич Бодылевский. – Теперь строители завершают прокладку новой электропроводки, укладывают плитку в цехах. Очень радует, что они работают слаженно, качественно и, что немаловажно, оперативно. Мы постоянно контролируем ход работ, где это необходимо – высказываем свои предложения и пожелания.

img_0673.jpg

Ремонтные работы в пищеблоке стартовали в начале июня, а к началу августа объект планируется сдать в эксплуатацию.

– Обеденный зал и все цеха полностью изменят свой облик, – продолжает Сергей Сергеевич. – Пол и стены будут отделаны плиткой, строители покрасят потолки, установят новые двери, обустроят новую линию раздачи. Подбирая плитку, мы старались использовать такие тона, чтобы она “играла”, чтобы детям было уютно находиться в обеденном зале, в общем, чтобы пищеблок в школе отвечал всем современным технологическим и эстетическим требованиям. К тому же благодаря помощи отдела образования, спорта и туризма некоторое время назад у нас было полностью закуплено новое оборудование.

В пищеблоке предусмотрена и установка новой вентиляционной системы.

Первого сентября в Остринской СШ сядут за парты около 215 школьников. 23 ребёнка придут в первый класс.

– Прежний обеденный зал пищеблока был рассчитан на 120 посадочных мест, а питались там одновременно 80 человек, – уточняет Сергей Сергеевич. – Теперь мы планируем оптимизировать количество посадочных мест до ста.

К началу учебного года в школе планируют выполнить и другие ремонтные работы. А помощь в этом окажет предприятие “Гродножилстрой”, которое выделит на покупку необходимых строительных материалов около четырёх тысяч рублей.

– За счёт этих средств и добровольных родительских пожертвований планируем хозспособом отремонтировать кабинет начальных классов, покрасить полы в старом корпусе и в библиотеке, перекрасить стены коридоров трёх этажей, где необходимо – сделать косметический ремонт в кабинетах, привести в порядок спортзал, выполнить другие работы. Кстати, в спортивном зале будут установлены новые баскетбольные щитки, которые мы уже приобрели.

В этом году Остринская СШ должна изменить и весь свой внешний облик. Из областного бюджета выделены средства на капитальный ремонт кровли здания, фасада и благоустройство прилегающей территории.

– При разработке проектно-сметной документации учитывались все наши пожелания, – говорит Сергей Сергеевич. – Документы уже практически прошли необходимую экспертизу. Работы будут начаты после проведения тендера на выбор подрядной строительной организации.

Серьёзные ремонтные работы запланировано провести и в других учреждениях образования.

– Ремонт пищеблока в скором времени начнётся в детском саду №3 г. Щучина, – рассказывает руководитель ГУ “Щучинский центр для обеспечения деятельности в сфере образования, спорта и туризма” Иван Викентьевич Гвоздовский. – На эти цели уже выделено около 30 тысяч рублей из районного бюджета. Около 20 тысяч рублей предусмотрено и для ремонта двух санузлов детского сада №5.

Надлежащая подготовка учреждений образования к новому учебному году на данный момент – одна из важнейших задач, потому что в нашем государстве заботе о здоровье и образовании детей уделяется самое пристальное внимание.

dzyannica.by