РУС БЕЛ ENG 中文

Победители II областного астрофизического турнира

16.04.2024

12 апреля 2024 года, в День космонавтики, в Гродно  прошел второй областной астрофизический турнир «КЛЮЧ НА СТАРТ!»  

Как отметила заместитель начальника центра общего среднего образования Татьяна Бурдук, турнир был организован с целью поддержки учащихся, проявляющих интерес к изучению космоса, привлечения внимания учащейся молодежи к мировоззренческим аспектам изучения астрономии и астрофизики на современном этапе, воспитания у подрастающего поколения убежденности в возможностях познания Вселенной, в необходимости разумного использования достижений науки и технологий для дальнейшего развития общества, чувства гордости за вклад уроженцев Беларуси в развитие космонавтики и астрономической науки.

В заочном этапе турнира приняло участие 36 команд из учреждений общего среднего образования Гродненской области. В финал турнира прошли 15 команд.

Финал представлял собой соревнование в формате интерактивной игры, состоящей из командного прохождения этапов: «Виртуальный планетарий», «Астрономия и космонавтика в лицах», «Астрофотография», «Вселенная в вопросах и ответах», «Профессия космонавта», звездный час для штурманов с использованием технологий виртуальной реальности «Устранение поломки на космическом корабле», дегустационный батл для капитанов «Космоповар»  и индивидуальное соревнование на лучшего знатока проблем и достижений астрономии и космонавтики.

По итогам финальных мероприятий определились 4 команды для участия в суперфинале турнира, в рамках которого участникам необходимо было в течение 20 минут подготовиться к выступлению и защитить одну из тем, объявленных при жеребьевке: «Как стать космонавтом: чек-лист», «ЧП на космическом корабле», «Творческие способы адаптации космонавта к невесомости», «Профессиональный сленг космонавта».

В результате победителями второго областного астрофизического турнира «КЛЮЧ НА СТАРТ!» стали следующие команды:

команда ГУО «Средняя школа № 5 г. Слонима» «Звездные искатели» (диплом I степени);

команда ГУО «Лицей № 1 имени академика Ю.М.Островского г. Гродно» «Властелины звезд» (диплом II степени);

команда ГУО «Средняя школа № 10 г. Слонима» «Юные исследователи физических аномалий» (ЮИФА) (диплом III степени);

 команда ГУО «Гродненская городская гимназия имени А.И.Дубко» «Юные звездочеты» (диплом III степени).

В индивидуальном первенстве победителями стали 12 учащихся, набравших наибольшее количество баллов по итогам соревнования на лучшего знатока проблем и достижений астрономии и космонавтики.

Источник: https://groiro.by