РУС БЕЛ ENG 中文

Как в этом году проходит централизованное тестирование?

06.07.2020
Вчерашние школьники и учащиеся колледжей сдают централизованное тестирование. Половина пути уже позади. Шесть предметов из одиннадцати сданы.

60% процентов абитуриентов Гродно и Гродненской области уже сдали вступительные испытания и ожидают результатов. На централизованное тестирование по иностранному языку, 6 июля зарегистрированы  2290 учащихся. 1415 человек приняли решение сдавать экзамен в Гродно. Для сдачи тестирования в Гродненской области задействовано 4 учреждения образования – в Гродно, Волковыске и Лиде. В этом году на прохождение тестирования зарегистрировались 5426 абитуриентов со всей области. Самыми популярными предметами для сдачи теста много лет остаются русский и английский языки, а также математика.

АКСАНА ВАЛЮК, НАЧАЛЬНИК РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ТЕСТИРОВАНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЁЖИ:
— У нас в городе Гродно выполняют тестирование по английскому, немецкому языкам, французскому языку, китайский язык ребята пишут. Испанский язык пишут только в районных центрах. В Гродно у нас таких абитуриентов не оказалось. В целом за весь период тестирования у нас отсутствовало около 5% абитуриентов. Те абитуриенты, которые отсутствовали по уважительной причине, могут зарегистрироваться для прохождения тестирования в резервный день. В этот году резервный день будет проходить не только в Минске, в БГУ, но так же во всех областных центрах, в вузах-координаторах проведения тестирования.

Абитуриенты Гродненской области по уважительной причине могут пройти централизованное тестирование на базе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Регистрация на резервный день начнётся 12 июля. Резервные дни тестирования – 19, 21 и 23 июля. На следующий день, 24 июля, все учащиеся смогут забрать сертификаты со своими результатами. В этом году абитуриенты впервые сдавали ЦТ по математике и русскому языку в два дня. По ходу проведения 5 абитуриентов не разобрались с нововведениями и обратились в комиссию по ходу наблюдения за проведением тестирования. В данный момент рассматриваются их заявления для сдачи экзаменов в резервные дни. Что касается нарушений в ходе тестирования, за время сдачи 6 учебных предметов зарегистрировано одно удаление абитуриента. Опозданий на ЦТ отмечено не было.

ТАТЬЯНА СЛАБЫШ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ:
— На прошлой неделе у нас состоялось одно удаление. Удаление абитуриента в связи с тем, что он пронёс мобильный телефон, что запрещено правилами приёма. Комитетом государственного контроля будет продолжаться контроль за ходом организации и проведением вступительной компании.

В этом году изменения коснулись не только дат проведения, но и формы одежды. Абитуриенты обязуются приходить в пункт сдачи в официально-деловом стиле. Форма проведения так же претерпела изменения. Рассадка абитуриентов позволяет обеспечить социальную дистанцию между ними в 1 метр. Приветствуется наличие у учащегося индивидуальных средств защиты.

Телерадиовещательный канал «Гродно Плюс»