РУС БЕЛ ENG 中文

Модернизация пищеблока, ремонт кровли и стадиона. Как обновятся школы Гродненщины перед новым учебным годом

06.07.2020
На летних каникулах у школьников есть возможность отдохнуть, а у руководства учреждений образования – подготовить школы к новому учебному году.
Все для того, чтобы уже 1 сентября ребята с комфортом смогли приступить к занятиям. Как рассказали в главном управлении образования облисполкома, на текущий ремонт зданий и помещений к началу 2020/2021 учебного года выделено более 4,3 миллиона рублей. Кроме того, в рамках безвозмездной спонсорской помощи в учреждениях образования области в первом квартале 2020 года выполнены ремонтные работы на сумму более 0,3 миллиона рублей.
 
– К новому учебному году в Гродно проведут текущий ремонт пожарной сигнализации в СШ №27, ремонт кровли в дошкольном центре развития ребенка №98, а также ремонт спортивного зала в гимназии №1 имени академика Е.Ф. Карского. В Скиделе отремонтируют отмостку и благоустроят внутренний двор СШ №3, а также пешеходные дорожки и отмостки здания СШ №2, – рассказала заместитель начальника главного управления образования Ольга Суворова.
 

Предстоящий учебный год в обновленном виде встретят еще три учреждения образования области. В СШ №31 Гродно на сумму более 760 тысяч рублей будет модернизирован пищеблок. В гродненской СШ №6 заменят кровлю. Цена вопроса – более 530 тысяч рублей. В Зельве начались работы по капитальному ремонту здания СШ №2 с модернизацией кровли. Первый пусковой комплекс обойдется в 1,9 миллиона рублей. Здесь предстоит большой объем работ: замена водопровода, канализации, электроснабжения, отопления; установка пожарной сигнализации; внутренняя отделка помещений и коридоров.

Просторная столовая и современный пищеблок

В средней школе №31 Гродно столовая для учеников рассчитана на 180 посадочных мест. После модернизации она расширится до 260.
 
– При подготовке проекта мы ориентировались на пищеблок СШ №13, которую реконструировали в прошлом году. Пространство для работников столовой организовано более компактно, детям же здесь будет просторнее. Уже закуплено новое дорогостоящее оборудование для пищеблока.  Тендер на выполнение строительных работ выиграла МПМК-167 Щучина. Строители планируют сдать объект в июле, – отметил директор СШ №31 Анатолий Ковалев.
 

Современный стадион для кадетов

К новому учебному году в областном кадетском училище в агрогородке Поречье появится новый современный стадион. На данный момент на его территории демонтировали старые металлические спортивные сооружения, спилили деревья и выполнили подготовительную плоскостную планировку под ложе футбольного стадиона, баскетбольной и волейбольной площадок, полосы препятствий. По периметру установлены мачты освещения футбольного поля, а также пешеходных зон.
 
изображение_viber_2020-06-25_16-41-23.jpg
 
 Сейчас находятся в процессе установки и размещения объекты полосы препятствий, уже частично застелены тротуарной плиткой пешеходные дорожки, ведутся работы по озеленению территории нового стадиона, – рассказал директор областного кадетского училища Николай Жигэу.
 
изображение_viber_2020-06-25_16-41-13.jpgизображение_viber_2020-06-25_20-22-16.jpgизображение_viber_2020-06-25_20-22-19.jpg

Энергоэффективная школа

Большой объем работ был проделан за последнюю пятилетку: с 2016 по 2020 годы в области капитально отремонтировано 38 школ. Из средств местных бюджетов на работы капитального характера в 28 школах выделено более 11,6 миллиона рублей. В рамках реализации проекта «Модернизация системы образования Республики Беларусь» за счет средств займа, предоставленного Международным банком реконструкции и развития, выполнены ремонтные работы в 10-ти учреждениях общего среднего образования на сумму более 21,12 миллиона рублей.
 
Один из самых ярких примеров – средняя школа городского поселка Красносельский, где заменили 289 оконных блоков на сумму более чем 320 тысяч рублей. Из них порядка 203 тысяч рублей – средства, выигранные в конкурсе по энергосбережению.
 
изображение_viber_2020-06-25_15-53-16.jpgизображение_viber_2020-06-25_15-53-39.jpg
 

  Ежегодно этот конкурс объявляет Департамент по энергоэффективности, – отметил директор средней школы городского поселка Красносельский Александр Крупта. – Мы участвовали в 2019 и 2020 годах. За этот период заменили все до единого окна в здании школы. Часть средств на замену нам выделили из местного бюджета. Часть – из энергопрограммы по энергосбережению.

Супершкола в Вороново

В январе этого года после реконструкции распахнула двери обновленная школа в городском поселке Вороново. Здесь учатся более 1000 ребят. Реконструкция проходила в несколько этапов, последний из них – в январе-декабре прошлого года. Только на него ушло порядка 5 миллионов 290 тысяч рублей, выделенных Международным банком реконструкции и развития. В результате школа заметно преобразилась.
 
школа вороново.JPG
 
– Для учеников начальной школы были спроектированы отдельные спальные и игровые комнаты на 80 мест для групп продленного дня. Вместо обычной библиотеки оборудован информационно-библиотечный центр с большим читальным залом. Обновили и расширили столовую до 330 мест, увеличили площадь пищеблока. Капитально отремонтировали актовый и спортивный залы. В школе полностью обновлена мебель, заменены окна, – рассказал директор Вороновской средней школы Валерий Волынец.
 
Помимо этого, благоустроили прилегающую к школе территорию.
 
 В рамках благотворительной акции «Бонфесто – детям» в качестве спонсорской помощи установлено мини-футбольное поле с искусственным покрытием 40 на 20 метров. На выделенные руководством райисполкома и отдела образования средства заменена ограда вокруг стадиона, установлен комплекс уличных тренажеров, – продолжил Валерий Волынец.
 
mr66yV33VYE - копия.jpg