РУС БЕЛ ENG 中文

Как стать приемными родителями

03.02.2022
Как принять ребенка в семью

Как принять ребенка на воспитание в свою семью?

Есть несколько способов принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в свою семью. На языке специалистов по семейному устройству детей эти способы называются формами семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Наилучшим способом жизнеустройства каждого ребенка являются жизнь и воспитание в родной семье. В нашей стране создана государственная система поддержки семей, воспитывающей детей http://mintrud.gov.by/ru.

Но иногда случается, что родная семья не справляется с воспитанием и содержанием своего ребенка, а социальная помощь и внимание со стороны государственных учреждений и специалистов системы охраны детства не исправляют ситуацию в семье.

 

Почему ребенок нуждается в новой семье?

Дети очень зависят от своих родителей. Они не могут жить в ситуациях пренебрежения и невнимания со стороны самых близких людей. Случается, родители не были готовы к появлению ребенка…

Порой родители безразличны к своим детям, не занимаются их воспитанием, не обеспечивают детей материально, не предпринимают попыток избавиться от зависимостей (алкоголизма, наркомании), жестоко обращаются с детьми – тогда решением суда такие родители ограничиваются в родительских правах либо лишаются родительских прав...

Бывает, родители вступают в конфликт с законом, и их дети вынуждены проводить все свое детство или его значительную часть вдали от родной семьи, в то время, когда родители находятся в местах лишения свободы…

Иногда в силу тяжелой и продолжительной болезни родители не могут исполнять обязанности по воспитанию и содержанию своих детей…

Редко, но случается, родители погибают и дети остаются сиротами, а родственники по каким-то причинам не могут принять осиротевших в свои семьи, или родственников просто нет…

Случается, одинокая мама решает отказаться от воспитания новорожденного малыша и дает письменное согласие на усыновление ребенка посторонними лицами…

В силу этих и иных трагических обстоятельств ребенок теряет родную семью и попадает в систему охраны детства, где обеспечением его благополучия занимаются органы опеки и попечительства.

Детям, у которых нет возможности расти в родной семье, государство предоставляет право жить и воспитываться в другой семье. Семьи, принявшие на воспитание детей, которым не посчастливилось расти в родных семьях, называются замещающие семьи.

 

Советы посетителям портала

Уважаемые друзья! Если вы зашли на наш портал – значит, это не случайно.

Возможно, вы убеждены, что дело защиты детей – это дело всего гражданского общества и сфера ответственности каждого жителя нашей страны, а не только системы охраны детства, государственных органов, учреждений и специалистов, профессионально обеспечивающих права детей на жизнь и воспитание в семье.

Возможно, в вашей семье пока нет детей и вы задумываетесь о том, чтобы принять ребенка на воспитание.

Возможно, в вашей семье растут дети и вы чувствуете себя полными сил поделиться радостью родительства с еще одним или несколькими детьми.

Возможно, вас беспокоит, что некоторые дети живут не дома, а в домах ребенка, детских домах и школах-интернатах и вы хотите помочь таким детям своим вниманием, временем, материальными средствами.

Возможно, на наш портал вы пришли из любопытства.

Возможно, вы попали сюда совершенно случайно, как кажется на первый взгляд.

Так или иначе – мы рады видеть вас на нашем портале!

 

Несколько слов о том, как работает портал

Наполнение портала информацией о детях, нуждающихся в семьях, обеспечивается силами сотрудников домов ребенка, детских домов, школ-интернатов, домов-интернатов, управлений (отделов) образования рай(гор)исполкомов.

Именно эти специалисты, ежедневно работающие с детьми, располагают актуальной и достоверной информацией о потребностях каждого ребенка, нуждающегося в новой семье, его желаниях и возможностях.

Именно эти специалисты поделятся с каждым обратившимся краткой информацией о ребенке, аналогичной информации, содержащейся в анкете ребенка, расположенной на портале.

Именно эти специалисты предоставят каждому обратившемуся, документально подтвердившему свою правоспособность принять ребенка на воспитание в семью и имеющему направление на знакомство с ребенком, выданное в порядке, установленном законодательством, полную информацию о потребностях ребенка, его правовом статусе и перспективах перехода на воспитание в новую семью.

 

Несколько советов тем, кто ищет информацию о детях, которых можно принять на воспитание

С помощью портала вы можете просто рассматривать фотографии детей, нуждающихся в новой семье.

С помощью портала вы можете искать информацию о детях, нуждающихся в новой семье, с целью принять ребенка к себе домой на воспитание.

С помощью портала вы сможете узнать больше о формах семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Совет 1. Не расценивайте портал как средство решить все без исключения проблемы, связанные с реализацией желания принять ребенка в свою семью. Портал – всего лишь старт, первый шаг в реализации желания стать усыновителем, опекуном, патронатным воспитателем.

Совет 2. Портал не подменяет и не нарушает законодательно установленный порядок усыновления детей, приема детей под опеку или на патронатное воспитание. Поэтому не преувеличивайте значение найденной на портале фотографии ребенка. Одно дело – рассматривать фотографии детей, другое – решать вопросы усыновления, опеки, патронатного воспитания.

Совет 3. Быстрее к ребенку, чья фотография размещена на портале, придут семьи, подготовленные к приему ребенка в семью на воспитание и документально подтвердившие свою правоспособность стать усыновителем, опекуном, патронатным воспитателем. Поэтому, если вы намерены действовать - действуйте. Ознакомьтесь с перечнем необходимых документов и собирайте их. Запишитесь на занятия по психологической подготовке кандидатов в усыновители - и включайтесь в работу ближайшей группы. Побеседуйте с психологом, являющимся специалистом по семейному устройству - и вместе с ним оцените свои ресурсы и риски в отношении принятия ребёнка в семью.

Совет 4. Помните, что помимо вас портал посещают ещё и другие люди, которые одновременно с вами могут обратить своё внимание на приглянувшегося вам ребёнка. Если две разные семьи одновременно заинтересовались одним и тем же ребенком, в первую очередь направление на знакомство с ребенком получит семья, имеющая установленный законодательством пакет документов, свидетельствующий о правоспособности к усыновлению, опеке, патронатному воспитанию.

Совет 5. Будьте готовы и к такой ситуации, когда возможности вашей семьи будут сравнивать с возможностями другой семьи, и не обязательно результат будет в вашу пользу. Если две разные семьи одновременно заинтересовались одним и тем же ребенком, документально подтвердили свое право принять ребенка на воспитание, предпочтение в реализации желания воспитывать ребенка будет отдано семье, которая:

  • - предлагает ребенку наилучшую форму жизнеустройства;
  • - располагает наилучшими условиями для удовлетворения потребностей ребенка.

Подобные ситуации в обязательном порядке будут решаться коллегиально и гласно опекуном ребенка и специалистами по охране детства управления (отдела) образования, спорта и туризма с обязательным приглашением всех заинтересованных семей.

Источник: http://dadomu.by