РУС БЕЛ ENG 中文

Самоконтроль в системе образования

30.05.2023

В Новогрудском «Центре дополнительного образования детей и молодежи “ДАР”» состоялся образовательный семинар-практикум «Самоконтроль за обеспечением качества образования в учреждении общего среднего образования: организация, планирование, содержание». Мероприятие проводилось для заместителей директора по учебной, учебно-воспитательной работе учреждений общего среднего образования Новогрудского района. Анна Карпович, методист методического управления мониторинга и менеджмента образования Гродненского областного института развития образования, выступила в роли спикера.

Самоконтроль за обеспечением качества образования является одной из важнейших управленческих функций. Участники семинара на практическом занятии изучили этапы реализации самоконтроля; планирование самоконтроля на учебный год: формы плана, примерный перечень вопросов для изучения. Также Анна Марьяновна обратила внимание слушателей на типичные недостатки в организации, проведении и подведении итогов самоконтроля.

Процедура самоконтроля должна быть подкреплена нормативной правовой базой. Поэтому в рамках проведения образовательного семинара состоялась лекция о нормативных правовых документах, регламентирующих проведение самоконтроля в учреждении образования. Также слушатели изучили особенности осуществления самоконтроля в учреждении общего среднего образования; цель, задачи, виды, формы и методы самоконтроля; функции самоконтроля в деятельности руководителя.

Завершающим этапом образовательного мероприятия стало практическое занятие: «Принятие управленческих решений по итогам самоконтроля».

 

Источник: https://groiro.by/