РУС БЕЛ ENG 中文

«Каникулы с БРСМ». В Гродненской городской гимназии имени А.И.Дубко состоялось первенство среди школ города по стритболу

31.03.2023
«Каникулы с БРСМ». В Гродненской городской гимназии имени А.И.Дубко состоялось первенство среди школ города по стритболу

В состязании приняли участие 12 команд из различных учреждений образования города Гродно.

На мероприятии присутствовали представители Ленинской районной организации ОО «БРСМ» а также инспекторы ИДН администраций районов города Гродно.

В рамках проекта «Каникулы с БРСМ» различными учреждениями образования совместно с общественным объединением организуются различные виды активного отдыха для ребят, в том числе состязания по футболу, баскетболу, другим популярным видам спорта.

Первый секретарь Ленинского районного комитета ОО «БРСМ» Владислав Мандик рассказал, что такие соревнования проводятся не первый раз, чтобы занять детей в период каникул.

1 Мандик.jpg – Сегодня проходит первенство среди школ города по стритболу. Участие принимают 12 команд от учреждений образования. Возраст участников от 14 до 16 лет. Проект «Каникулы с БРСМ» позволяет обеспечить занятость учащихся, чтобы уменьшить количество возможных правонарушений в том числе. Победители будут награждены ценными подарками, а также дипломами, – отметил Владислав Мандик. – Сейчас очень важно проводить подобного рода мероприятия с представителями подрастающего поколения. Ведь такая форма досуга прививает ребятам любовь к спорту и здоровому образу жизни. Также добавлю, что интерес к такого рода состязаниям подогревается тем, что многие ребята уже состоят в спортивных своих сборных учреждений образования, и для них это отличная возможность заявить о себе и доказать свое первенство в равной борьбе со сверстниками.

1 на сайт.jpg

4 на сайт.jpg

 

Заместитель директора по воспитательной работе Гродненской городской гимназии имени А.И.Дубко Полина Сакович заострила внимание на популяризации здорового образа жизни вреди учащихся.

2 Полина Сакович.jpg  Мероприятия в рамках проекта «Каникулы с БРСМ» уже стали доброй традицией для нашего учреждения образования. Ежегодно мы рады приветствовать в стенах нашей гимназии участников соревнований. Отмечу, что команда нашего учреждения также всегда активно принимает участие. Дети с удовольствием приходят, чтобы поиграть или понаблюдать за игрой. Кроме этого в шестой школьный день у нас всегда проходят мероприятия спортивной направленности, родители со своими детьми принимают участие в таких состязаниях, как пионербол, соревнование «Мы вместе» и не только, – поделилась Полина Сакович. – Мы также приобрели два стола для настольного тенниса, которые пользуются особой популярностью у учащихся во время перемен. На каникулах и в выходные дни продолжают работают бассейны. В теплое время года занятия спортом и внеурочный досуг проводится на уличных площадках.

5 на сайт.jpg

6 на сайт.jpg

7 на сайт.jpg

 

Стоит отметить, что цели такого рода мероприятий заключаются не только в привитии подрастающему поколению любви к активному образу жизни. Организаторы также ставят перед собой задачу занять в свободное время учащихся, которые состоят на различных видах учета. Заместитель начальника инспекции по делам несовершеннолетних ОВД Администрации Ленинского района г. Гродно Артем Шинкевич в связи с этим отметил, что ведется активная работа по предотвращению преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

3 Артем Шинкевич.jpg – Необходимо вовлекать несовершеннолетних в организованные формы досуга, особенно в каникулярное время. Тогда ребята видят альтернативу, как можно провести свое свободное время и делают выбор в пользу более конструктивных видов деятельности. В случае активного задействования несовершеннолетних в мероприятиях культурного и спортивного характера, они всегда находятся под контролем, как педагогов, так и сотрудников правоохранительные органов, которые присутствуют на таких событиях как сегодня, – рассказал Артем Шинкевич.

8 на сайт.jpg

9 на сайт.jpg

10 на сайт.jpg

 

Ребята признаются, что с удовольствием принимают участие в таких полезных инициативах. Некоторые даже целенаправленно готовятся к соревнованиям, чтобы отстоять честь своего учреждения образования. Такой точки зрения придерживается ученик Гимназии № 10 имени Митрополита Филарета Ян Габровский. Юноша учится в 10-м классе, и последнее время все больше стал внимания уделять занятию спортом.

4 Ян Габровский.jpg  Я никогда раньше не занимался баскетболом на профессиональном уровне – просто играл для себя, можно считать, что я «самоучка». Однако последние два месяца я регулярно посещал тренировки по этому виду спорта в своей гимназии и там постигал так называемые азы. О сегодняшних соревнованиях узнал от своего учителя физкультуры, который на уроке рассказал, что можно принять участие. После этого для ребят, которые выразили желание поучаствовать, упор на занятиях сделали именно на баскетбол: как вести мяч, обходить соперников и многое другое. Я целенаправленно тренировался, чтобы отточить свое мастерство в этом виде спорта. Каждый день с утра я занимался на обычной тренировке в школе, а потом уже до вечера играл на свободных площадках, – добавил Ян Габровский.

11 на сайт.jpg

14 на сайт.jpg

18 на сайт.jpg
 
Источник: https://grodnonews.by/