РУС БЕЛ ENG 中文

Проект "Зачетный разговор" в Гуманитарном колледже УО "Гродненский государственный университет имени Янки Купалы"

30.03.2023
В Гуманитарном колледже ГрГУ имени Янки Купалы прошел «ЗАчетный разговор»

Порядка 100 учащихся колледжа посетили мероприятие.

30 марта в рамках информационно-просветительского проекта «ЗАчетный разговор» с учащимися Гуманитарного колледжа ГрГУ имени Янки Купалы встретились заведующая отделом человеческого развития и демографии Института экономики НАН Беларуси Анастасия Боброва и аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин. На встречу со спикерами пришли порядка 100 учащихся учреждения образования.

Файл_009.jpeg

Файл_007.jpeg

Анастасия Боброва и Алексей Авдонин выступают в качестве экспертов в проекте «ЗАчетный разговор» уже не в первый раз. По словам заведующей отделом человеческого развития и демографии Института экономики НАН Беларуси, белорусская молодежь в рамках «ЗАчетного разговора» задает вопросы различной тематики.

 

Боброва.jpeg
– Например, учащиеся ПТУ, которые выбрали рабочую специальность, стараются выяснить, какие преимущества и льготы у них будут в будущем, когда будут трудоустраиваться. Что касается лицеев, колледжей, то здесь молодых людей интересует уровень развития образования в стране. Мы стараемся рассказывать не только о том, какую поддержу оказывает государство молодым специалистам, но также интересуемся тем, что еще необходимо ребятам для жизни, – сказала Анастасия Боброва.

Файл_005.jpeg
Файл_004.jpeg

 

Алексей Авдонин подчеркнул, что основная цель проекта – это живое общение с молодежью.

 

Авдонин.jpeg
– Нам важно показать им, что происходит в стране и мире, в экономике и политике, – сказал Алексей Авдонин. – Для нас важно также услышать как можно больше вопросов от ребят. Потому что за ними наше будущее. Именно они, через 10-15 лет будут занимать руководящие должности и определять политику государства. Для этого им необходимо уже сейчас понимать все те сложные процессы, которые происходят в мире.

Файл_024.jpeg

Файл_028.jpeg

Он подчеркнул, что зачастую на подобных встречах молодых людей интересуют вопросы, связанные с их будущим и будущим государства.

– Также ребята задают вопросы о трудоустройстве, самореализации, построении бизнеса, получении образования. В рамках проекта мы стараемся понять, чем живет наша молодежь, что ее интересует и волнует, – сказал Алексей Авдонин.

Файл_029.jpeg

Проект «ЗАчетный разговор» появился по инициативе Президента нашей страны около двух месяцев назад. За это время компетентные эксперты в области политики, социологии, экономики успели посетить не одно учебное учреждение и ответить на сотни волнующих подрастающее поколение вопросов. Как отмечают сами ребята, встречи в рамках «ЗАчетного разговора» получаются действительно полезными.

 

Андрей.jpeg
– Я убежден, что встречи в рамках «ЗАчетного разговора» должны быть всегда очень живыми и неформальным. И их должно быть больше. Потому что у нас всегда есть волнующие вопросы. Такие, как, например, что я могу сделать в будущем для нашего государства? Как я могу быть полезен Беларуси, – сказал Андрей Овсянко, учащийся Гуманитарного колледжа ГрГУ имени Янки Купалы.

Файл_016.jpeg

 

В свою очередь, учащаяся Гуманитарного колледжа Дарья Остапенко отметила, что в эпоху информационной войны важно общаться с компетентными людьми, которые знают, как отличить правду от фейка.

 

Дарья.jpeg
– Считаю, что данный разговор поможет нам получить ответы на вопросы, какие задачи стоят перед страной, как мы с ними справляемся, как наша страна борется с санкциями, и на многие другие. Сейчас в основном молодые люди получают информацию из интернет-источников, телеграм-каналов, и не всегда понятно, где представлена достоверная информация. Именно поэтому подобные встречи помогают нам разобраться в том, какие процессы происходят вокруг, – сказала Дарья Остапенко.

Файл_018.jpeg
 
Источник: https://grodnonews.by/

Фотогалерея: