РУС БЕЛ ENG 中文

Проект "Зачетный разговор" в Гродненском государственном электротехническом колледже имени Ивана Счастного

30.03.2023

30 марта 2023 года в учреждении образования "Гродненский государственный электротехнический колледж имени Ивана Счастного" собрались самые активные учащиеся, которые очень ждали откровенного диалога с гостями – заместителем генерального директора ОАО «Камволь» Егором Макаревичем и политическим обозревателем Ксенией Лебедевой. Тем для разговора в рамках информационно-просветительского проекта "ЗАчетный разговор" было много: общественно-политическая обстановка в стране и за ее пределами, СВО, экономическая ситуация и последствия санкционного режима и другие.


Спикеры сразу после знакомства и короткого приветствия предложили задавать вопросы, чтобы за короткий промежуток времени поднять по-настоящему острые темы, найти точки соприкосновения с аудиторией. События, происходящие на Украине, и те последствия, которые они за собой повлекли, стали одной из основных тем разговора. 

– Ребята, мы не случайно приехали в учреждение профессионального образования, так как именно вы в будущем станете двигателем реального сектора экономики, – обратился к присутствующим ребятам Егор Макаревич.  Очень надеемся с вашей помощью получить эффект бумеранга, чтобы выйдя из стен колледжа вы донесли полученную информацию до своих друзей и близких. Хочется, чтобы вы поняли, что происходящее за пределами страны – это не просто какие-то сиюминутная спецоперация, а борьба за интересы тех русских людей, живущих на территории Украины. Также хочется, чтобы вы поняли истинные причины этого конфликта. Вы не можете не слышать и не видеть, какая политика ведется в отношении нашего государства, как целенаправленно коллективный запад хочет задушить нашу экономику, наше общество, навязать нам их ценности. Что является причиной? У кого-то есть готовый ответ?

Егор Макаревич подчеркнул, что молодежь по-разному относится к происходящим событиям, и очень радует, что студенты и учащиеся – очень отзывчивая аудитория, которая задает самые разные вопросы.

Политический обозреватель Ксения Лебедева призвала ребят очень избирательно относиться к информации, которая просто рекой льется из разных источников.

– Вот признайте, где вы черпаете новости о происходящем в стране и мире? Сомневаюсь, что покупаете в киоске газеты, поэтому мы здесь. Знаете, постоянно встречаюсь с молодежью, минимум три раза в неделю. В первую очередь рассказываю о событиях, происходящих на Донбассе, об СВО, о военно-политической ситуации в стране и за нашими границами. Почему это важно? Просто многое удалось увидеть своими глазами, и тогда стало понятно, что от общественности пытаются скрыть реальную информацию. Наши соседи: Польша, Литва, Латвия достаточно агрессивно относятся к нашей стране и Российской Федерации, потому что мы являемся Союзным государством. Западные политики только говорят о свободе слова, но на самой деле там ее не существует. Это миф. Общаясь с молодыми людьми, рассказывая им о том, что происходит – мы разрушаем эту пропасть непонимания.

Ксения Лебедева подчеркнула, что когда началась информационная эскалация в плане военно-политической ситуации, на самом высоком уровне было принято решение честно и открыто рассказывать о том, что происходит.

– Ни в коем случае нельзя было допустить, чтобы эту нишу заняли деструктивные средства массовой информации, те, которые признаны экстремистскими, – отметила спикер. – У них свои задачи, а у нас – свои. Когда люди слышат то, что им доводят такие вот контрагенты, то в их головах закладываются сомнения, им кажется, что власти перестают контролировать ситуацию. Напомню, что должна была произойти цепочка терактов вашем городе. Кто-то из вас слышал о ликвидации в Гродно террориста? Что вы думаете по этому поводу? Кто-то может высказаться на эту тему?

И смельчак нашелся. Им оказался учащийся 4-го курса Илья Ткач, который максимально «зажег» других ребят.

– Этого стоило ожидать, – заявил парень. – Ввиду напряженной ситуации, которая складывается вокруг Беларуси уже долгое время, и поползновения на нашу границу ближайших соседей – в случившемся нет ничего неожиданного. Здесь, на мой взгляд, стоит отметить отличную работу наших спецслужб, которые сработали на все сто процентов. Ведь при ликвидации террориста в Гродно, поимке диверсанта в Мачулищах была поднята почти вся сеть. Отрадно, что не пострадали сами работники правоохранительных органов и мирные жители. Это очень круто!

Молодой человек подчеркнул, насколько важно узнать о происходящих событиях из первых уст:

– Знания и достоверная информация является сегодня ключом к правильному отношению к событиям нашего времени и поиску верных решений. Такой диалог – еще один шанс услышать достоверные и проверенные сведения от действующих игроков информационного поля страны.

Фотогалерея: