РУС БЕЛ ENG 中文

Проект «ЗАчетный разговор» в Технологическом колледже ГрГУ им. Я.Купалы

29.03.2023
Корреспондент СТВ Григорий Азаренок пообщался с гродненской молодежью в рамках проекта «ЗАчетный разговор»

Проект «ЗАчетный разговор» стартовал в Беларуси около двух месяцев назад.

29 марта в рамках информационно-просветительского проекта «ЗАчетный разговор» корреспондент телеканала СТВ Григорий Азаренок и заместитель председателя РОО «Белая Русь» Андрей Басак посетили Гродненский государственный медицинский колледж и Технологический колледж ГрГУ им. Я.Купалы.

Напомним, что проект «ЗАчетный разговор» для студенческой и учащейся молодежи стартовал в Беларуси порядка двух месяцев назад. За это время руководители органов власти, представители депутатского корпуса, политологи, политические обозреватели ведущих СМИ, представители общественных организаций уже успели провели не одну встречу с молодежью.

Как подчеркнул Григорий Азаренок, подобные диалоговые площадки помогают понять, чем дышит молодое поколение. Кроме того, он акцентировал внимание на том, что именно такой формат работы дает ребятам возможно получить ответы на волнующие вопросы от компетентных людей.

 

азаренок.jpeg
– Еще за несколько месяцев до создания проекта «ЗАчетный разговор» мы с Андреем Васильевичем Басаком, заместителем председателя РОО «Белая Русь» объездили многие школы, колледжи, вузы областных центров и малых городов страны. Мы поняли, что у нашей молодежи есть волнующие вопросы. Потому что мы все живем сейчас в информационном пространстве, против нашей страны ежедневно совершается информационная агрессия. Поэтому лучше на все вопросы молодых людей ответим мы сами, чем представители деструктивно настроенных сил, – сказал Григорий Азаренок.

Файл_002.jpeg

 

Он также подчеркнул, что беглая оппозиция, находящаяся за рубежом, крайне негативно отреагировала на создание проекта «ЗАчетный разговор».

 Враги нашего государства, которые находятся за границей, отрицательно реагируют на этот проект. Они нервничают, просят, чтобы им сливали какую-либо информацию, оскорбляют спикеров. Если эти люди таким образом реагируют на проект, это означает только одно – мы попали в самую их болевую точку.

Григорий Азаренок убежден: чтобы молодое поколение не попало под влияние экстремистских каналов и пабликов, необходимо быть честными и искренними с ним.

– Необходимо слушать молодежь, разговаривать с ней. Стоит больше проводить интересных диалоговых площадок со студентами вузов и учащимися колледжей. Тогда все будет хорошо, – отметил Григорий Азаренок.

Файл_003.jpeg

Файл_013.jpeg

В ходе диалоговой площадки в Гродненском государственном медицинском колледже учащиеся интересовались международной повесткой, военно-политической обстановкой, а также социально-экономическим развитием Беларуси.

– Встреча в медколледже получилась очень хорошей. Учащиеся задавали действительно важные и конкретные вопросы. Поговорили о том, готовы ли они в случае чего стать на защиту родной страны, обсудили политические и экономические вопросы. Беседа получилась очень теплой и дружественной, – отметил Григорий Азаренок.

Корреспондент телеканала СТВ ожидал, что встреча с учащимися Технологического колледжа получится такой же яркой и насыщенной. Главным, как он подчеркнул, – было услышать побольше острых вопросов от ребят.

 

даниил.jpeg
– Убежден, что такие проекты, как «ЗАчетный разговор» должны существовать. Ведь это способствует тому, чтобы представили власти, общественных организаций, СМИ слышали волнующие молодежь вопросы. Кроме того, для нас, молодого поколения, это также своего рода полезный опыт. У нас есть замечательная возможность в неформальной обстановке пообщаться с медийными, влиятельными личностями нашей страны, – отметил Даниил Левкович, учащийся Технологического колледжа ГрГУ имени Янки Купалы.

Файл_006.jpeg

 

Придерживается данной позиции и Анастасия Канюк. Учащаяся колледжа отмечает, что такие встречи помогают понять, из каких источников получать реально правдивую, достоверную информацию.

 

настя.jpeg
– О корреспонденте СТВ Григории Азаренке я слышала много. Знаю, что его выступления всегда очень эмоциональны, но при этом правдивы, – сказал Анастасия Канюк. – Разговоры с молодежью на различные темы, в том числе политические и экономические, должны быть. Всегда интересно услышать мнение и позицию компетентных экспертов насчет происходящего в мире.

Файл_017.jpeg