РУС БЕЛ ENG 中文

В Гродненской области к работе приступили первые студотряды

29.03.2023
В Гродненской области к работе приступили первые студотряды

Отряды приступили к работе в лесхозах Сморгонского района.

27 марта в Сморгони приступили к работе студенческие отряды экологического профиля, сообщает shliah.by. В течение 10 дней 69 школьников будут трудиться на базе Сморгонского опытного лесхоза.  Направляющей организацией стал РК ОО «БРСМ».

В первый день весенних каникул бойцы экологических отрядов «Импульс» имени ветерана Великой Отечественной войны Чекушиной Людмилы Ивановны (СШ №3) и «Защитники леса» имени ветерана Великой Отечественной войны Гражуля Вацлава Брониславовича (СШ №1) выкапывали посадочный материал на территории базисного питомника. Отряд Сольской средней школы  «Юные экологи» имени ветерана Великой Отечественной войны Игнатьева Вячеслава Ивановича трудится в Сольском лесничестве.

Перед началом работы для ребят был проведен инструктаж по технике безопасности, выданы перчатки.

6xhhp2bkjkprarbiunhn5qf4rn10x3ym.jpg
6t1oeg5ibqhgn3i4puut5yt853mjhjx9.jpg

Артур:

-  В составе экологического студенческого отряда тружусь второй год. Мне нравится работать на свежем воздухе и в хорошей компании. К тому же если мы будем хорошо работать, то нам хорошо и заплатят. В прошлом году на заработанные деньги купил наушники и другие необходимые вещи.

Максим:

- Работа в студотряде – это возможность заработать деньги, помочь природе. Здесь чистый воздух, всё дышит. Сегодня нужно постараться хорошо выполнить работу, чтобы посадочный материал прорастал, таким образом мы помогаем жить природе дальше. Благодаря студотрядовскому движению мы учимся работать, начинаем понимать, что такое заработок.

44jznutp5bstqvw5h26th915bqn0gnjz.jpg

С учащимися побеседовали заместитель директора лесхоза по идеологической работе Андрей Петровский и главный лесничий Андрей Шиковец.

- Сегодня вы занимаетесь работой, которая является основой лесного хозяйства. Заготовленный вами посадочный материал будет использован для закладки новых лесов. Я рад тому, что подрастающее поколение нашей страны принимает в этом активное участие, - подчеркнул Андрей Шиковец.

Андрей Петровский рассказал ребятам об учебных заведениях, в которых готовят специалистов лесного хозяйства, о преимуществах целевого направления и  льготах для молодых специалистов.

ili733dtwebizwn1updktk1kndda55qf.jpg
Источник: https://grodnonews.by