РУС БЕЛ ENG 中文

«ЗАчетный разговор» со студенческой молодежью прошел в Гродно

28.03.2023
«ЗАчетный разговор» со студенческой молодежью прошел в Гродно

Проект «ЗАчетный разговор» стартовал в Беларуси около двух месяцев назад.

Около двух месяцев назад в Беларуси стартовал информационно-просветительский проект «ЗАчетный разговор», в рамках которого в учреждениях высшего и среднего специального образования по всей стране эксперты и лидеры мнений встречаются со студенческой молодежью и обсуждают актуальные общественно-политические вопросы.

Проект побывал во многих городах страны и, наконец, прибыл в Гродно. Сразу две встречи в рамках «ЗАчетного разговора» – в Гродненском государственном медицинском университете и Гродненском государственном университете имени Янки Купалы – провели сегодня первый секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Александр Лукьянов и специальный корреспондент газеты «СБ. Беларусь сегодня» Людмила Гладкая.

Файл_008.jpeg

Файл_005.jpeg

Как подчеркнул Александр Лукьянов, такая форма работы со студенческой молодежью и учащимися колледжей дает возможность понимать, чем сейчас увлекаются молодые люди, на какие темы им интересно общаться. Впоследствии позиция ребят учитывается при принятии тех или иных решений, их точка зрения доносится до уровня исполнительных органов власти.

Файл_002.jpeg
 
– Сегодня в медицинском университете ребята сформулировали, например, запрос о необходимости развития направления тактической медицины на случай работы в условиях боевых действий. Молодежь интересует, как они могут быть полезны в оказании любой помощи в непростых условиях. Также мы видим, что молодежь хочет участвовать во всех политических и общественных делах страны, – рассказал первый секретарь Центрального комитета БРСМ. – В целом проект востребован в молодежной среде.

Файл_012.jpeg

Файл_013.jpeg

В ходе открытого диалога, по словам Александра Лукьянова, заметно небезразличие белорусской молодежи к международной повестке, военно-политической обстановке возле наших границ и в сопредельных странах, к социально-экономическому развитию страны в условиях санкционного давления.

Файл_001.jpeg
 
– В процессе такого диалога мы смогли обсудить самые разные темы, которые волнуют нас на данный момент. Даже те, которые иногда боимся поднимать. Меня интересовал вопрос размещения тактического ядерного оружия на территории Беларуси, – поделилась студентка ГрГУ имени Янки Купалы Карина Бурлакова. – Вместе с тем, как командир выездного студенческого педагогического отряда «Дети Немана», задала вопрос, связанный с трудоустройством моих ребят. В ходе встречи поднимались также вопросы нравственного воспитания молодежи.

Файл_022.jpeg

Файл_021.jpeg

Важная задача информационно-просветительского проекта – предоставить ребятам в первую очередь качественную информацию. Практика проведения «ЗАчетных разговоров», подчеркивает Александр Лукьянов, показывает, что молодежь хочет слышать правду о происходящем как внутри страны, так и за ее пределами. И, конечно, самый надежный способ ее донести – это живое общение.

Файл_000.jpeg
 
– Ни для кого не секрет, что много информации о том, что происходит в стране и в мире, современная молодежь черпает из различных интернет-источников. Хорошо, когда они действительно качественные, и молодые люди таким образом могут получить информацию, которая отражает действительный ход вещей и формирует адекватный образ мышления. Но, к сожалению, это не всегда так, – отметил студент ГрГУ имени Янки Купалы Вадим Гунько. – Поэтому такие открытые встречи со спикерами, к мнению которых мы можем прислушаться, важны и нужны. Они позволяют максимально глубоко обсудить важные и интересующие вопросы, которые стоят сейчас на повестке, и получить правдивые ответы от людей, находящихся на передовой в этих процессах. Обсуждая важные вопросы с государственными деятелями, журналистами, тем самым получаешь ясную картину того, что и как происходит. Это в дальнейшем позволит защитить молодежь от негативного влияния со стороны СМИ, которые недобросовестно относятся к своей работе.

Файл_030.jpeg
 
Источник: https://grodnonews.by