РУС БЕЛ ENG 中文

Изложение вместо диктанта. Когда и какие экзамены будут сдавать девятиклассники в 2023 году

28.03.2023

Изложение вместо диктанта. Когда и какие экзамены будут сдавать девятиклассники в 2023 году

По данным пресс-службы Минобразования, выпускные экзамены для девятиклассников пройдут в этом году с 1 по 9 июня. Ребятам, оканчивающим базовую школу, предстоит пройти испытания по четырем предметам:
  • русский язык – изложение;
  • белорусский язык – изложение;
  • математика – контрольная работа;
  • история Беларуси – устный экзамен.
По словам начальника управления общего среднего образования Министерства образования Ирины Каржовой, расписание проведения экзаменов в каждом конкретном учреждении образования утвердит директор к 20 мая.
 
Выпускные испытания по письменным предметам пройдут 1 июня (четверг), 5 июня (понедельник) и 7 июня (среда). Тексты и задания объявят по телевизору и радио, а также разместят на сайте ведомтсва. Начало испытаний в письменной форме – 9:00 ч.
 
День сдачи экзамена по истории Беларуси выберут администрации школы и гимназий. Поскольку период для проведения испытаний установлен с 1 по 9 июня, а экзамены не могут проводиться два дня подряд, скорее всего, определят даты 3 июня (суббота) и 9 июня (пятница).
 
В аттестат пойдет среднее арифметическое годовой отметки и балла, полученного за экзамен. По остальным предметам в свидетельство выставляется годовая отметка.
 

Что в билетах?

Поскольку в Беларуси в последние годы все больше внимания уделяется воспитанию патриотов, успешной социализации школьников в обществе, то и содержание образовательных программ несколько обновилось. К примеру, каждый билет на устном экзамене по истории Беларуси будет состоять из двух заданий – теоретического и практического. Для подготовки ответа учащимися предусмотрено не более 30 минут. Всего разработано 25 экзаменационных билетов. С их списком можно ознакомиться на Национальном образовательном портале. К примеру, билет № 1 включает в себя следующие темы:
 
Жизнь и хозяйственная деятельность древних людей на территории Беларуси.
 
События Октябрьской революции 1917 г. и установление советской власти: особенности политической ситуации в Беларуси.
 
А ученик, вытянувший билет № 25, будет рассказывать про события Первой мировой войны на Беларуси и германский оккупационный режим, условия и последствия Брестского мирного договора для Беларуси. А также про увековечивание памяти об исторических личностях и деятелях культуры Беларуси в Республике Беларусь.
 
Министерством образования определены резервные сроки сдачи экзаменов для девятиклассников – с 21 по 25 августа.
 
Некоторые ученики освобождаются от итоговых испытаний по медицинским показаниям.  Полный перечень заболеваний, на основании которых можно получить освобождение от экзаменов, представлен в постановлении Министерства здравоохранения от 3 июня 2022 года № 51. В список, в частности, включены некоторые инфекционные и паразитарные болезни, новообразования, болезни крови и кроветворных органов, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, болезни глаза и его придаточного аппарата и др.
 
Помимо медицинских показаний освободить от экзамена по конкретному предмету школьника могут в случае его победы на олимпиаде. Таким учащимся в качестве итоговой отметки по конкретному предмету выставляют 10 баллов. Кроме того, на освобождение от выпускных экзаменов могут рассчитывать кандидаты в сборные команды Беларуси для участия в международных соревнованиях, а также участники спортивных сборов по подготовке к этим спортивным мероприятиям по линии Минспорта, если соревнования выпадают на даты экзаменов.
 
Источник: https://rgazeta.by