РУС БЕЛ ENG 中文

Школьники из Луцковлян посетили Гродненский стеклозавод

27.03.2023

Школьники из Луцковлян посетили Гродненский стеклозавод

Постижение особенностей профессии начинается со знакомства с организациями.

24 марта 2023 года управление по труду, занятости и социальной защите Гродненского райисполкома в рамках проведения информационного мероприятия «День с предприятием» для учащихся 10-11 класса ГУО «Луцковлянская средняя школа» организовало посещение одного из старейших предприятий г. Гродно ОАО «Гродненский стеклозавод».

В ходе экскурсии представителем предприятия Татьяной Лунь отмечено, что история Гродненского стеклозавода берет свое начало в далеком 1922 году. В то время на предприятии работала всего одна печь, с помощью которой выпускались аптекарские бутылки, а вместо станков и компьютеризованной техники использовался ручной труд. Во время войны стеклозавод был полностью разрушен. Однако уже в 1947 году Гродненский стеклозавод достиг довоенного уровня по выпуску продукции. Постепенно завод модернизировался. В настоящее время на заводе применяются новейшие технологические процессы. Автоматизируется и механизируется не только основное производство, но и трудоемкие вспомогательные процессы.

Гродненский стеклозавод - единственный завод в Беларуси производит тару из зеленого стекла, армированное и узорчатое стекло, а также выпускает эксклюзивную тару.

В ходе экскурсии ребятам посчастливилось заглянуть в рабочие цеха завода, где они не только узнали много интересного об изготовлении стеклянной тары, но увидели этот процесс воочию. Познакомились со структурой предприятия, с условиями и спецификой работы.

Экскурсия на одно из крупнейших предприятий республики способствовала расширению кругозора молодежи, необходимого при выборе профессии.

Источник: https://rgazeta.by