РУС БЕЛ ENG 中文

«Диалог способствует развитию и единению». Круглый стол по вопросам информационного обеспечения образования и воспитания состоялся в СШ №41 г. Гродно

28.03.2023
«Диалог способствует развитию и единению». Круглый стол по вопросам информационного обеспечения образования и воспитания состоялся в СШ №41 г. Гродно

Диалоговая площадка организована областным объединением профсоюзов.

На базе средней школы №41 имени А.М. Кузнецова г. Гродно состоялся круглый стол «Роль информации в формировании современной личности». Диалоговая площадка организована областным объединением профсоюзов. В мероприятии приняли участие председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Виктор Лискович, председатели областных организаций отраслевых профсоюзов, а также порядка 200 учителей средней школы №41 имени А.М. Кузнецова г. Гродно.

Файл_009.jpeg
Файл_004.jpeg
Файл_008.jpeg

Лискович.jpeg
 Сегодня мы посещаем среднюю школу №41 имени  А.М.Кузнецова г. Гродно. Основная цель визита – изучить условия работы людей, которые трудятся в стенах этого учреждения образования, – сказал Виктор Лискович. – В нашей стране и, в частности, в Гродно созданы замечательные условия для получения качественного образования. Мы учим детей быть патриотами своей страны, защищать ее, помнить историю своего государства. Средняя школа №41 имени А.М. Кузнецова г. Гродно успешно справляется с задачами по патриотическому воспитанию молодого поколения. И, что не менее важно, активно отражает эту работу в соцсетях – на площадках, которыми пользуется почти каждый житель региона. Грамотно выстроенная педагогическая работа, учебный процесс, профсоюзная деятельность коллектива школы являются примером для каждой организации и учреждения образования. В ходе сегодняшнего диалога мы обменяемся  мнениями по разным направлениям, в том числе по организации достойных условий труда и отдыха педагогов. Я глубоко убежден, что именно диалог способствует развитию. Только объединив усилия, мы сможем сохранить мир, созидание и порядок на нашей земле. 

Файл_001.jpeg
Файл_015.jpeg
Файл_016.jpeg

Отвечая во время круглого стола на вопрос о значимых событиях Года исторической памяти, Виктор Лискович отметил, что ушедший год выдался продуктивным. Особое внимание Виктор Андреевич обратил на патриотический проект «Поезд памяти», который впервые был реализован именно в Год исторической памяти. 

– «Поезд памяти» завоевал сердца сотен молодых людей из Беларуси и России. В прошлом году 200 ребят из обеих стран отправились в двухнедельное путешествие по знаковым местам, хранящим память о Великой Отечественной войне. Посетили музеи, участвовали в культурных и просветительских мероприятиях, а также пообщались с теми, кто собственными глазами видел ужас страшных военных лет. Проект вызвал неподдельный интерес у большого количества ребят. Говорю об этом, так как лично сопровождал участников во время проекта. Они делились со мной своими впечатлениями, эмоциями, и я понимаю, что этот проект действительно останется в их памяти на всю жизнь.  В этом году было принято решение продолжить проект, – сказал Виктор Лискович. 

Файл_018.jpeg

Эта и подобные ей инициативы укрепляют работу, проводимую по патриотическому воспитанию молодого поколения. Как отметила председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Лела Шпак, мероприятия патриотической направленности «цементируют» в сознании молодежи подвиг старших поколений.

Лела.jpeg
 
– В прошлом году мы провели серию встреч молодежного актива с активом Минской области, посвященных знаковым событиям Великой Отечественной войны. Так мы сохраняем память о подвиге белорусского народа, историю нашего государства, – сказала Лела Шпак.
 
 
 
 
 
 

В ходе диалога поднимались также вопросы защиты детей от деструктивной, неправдивой информации. Виктор Лискович отметил, что социальные сети сегодня играют значимую роль в обществе, и нужно использовать их потенциал в созидательных целях. Кроме того, он подчеркнул, что достоверную информацию дети должны черпать из государственных СМИ.

Файл_021.jpeg

– Мы должны не только хорошо работать, но быстро делиться правдивой информацией, заполнять медиаполе. Иначе это сделают другие в своих деструктивных целях. Важно рассказывать в социальных сетях о том, что и для чего мы делаем, о наших успехах и достижениях. Также важно сотрудничать с государственными СМИ, где информация подана полно, объективно и достоверно, – сказал Виктор Лискович.

Круглый стол длился порядка двух с половиной часов. За это время были подняты самые разные вопросы общественно-политического характера.

Файл_006.jpeg
Источник: https://grodnonews.by