РУС БЕЛ ENG 中文

Искусственный интеллект: компьютерное зрение и графика. Академик С.В. Абламейко провел урок в Вороновской школе

24.03.2023
 Искусственный интеллект: компьютерное зрение и графика. Академик С.В. Абламейко провел урок в Вороновской школе

В школах района пройдет цикл уроков с заслуженными людьми, которые своим трудом вносят значительный вклад в развитие различных сфер. Первый из запланированных «Урок с выдающейся личностью» провел в Вороновской школе доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Беларусь Сергей Абламейко. Со своими юными земляками он обсуждал тему искусственного интеллекта, его роль в сегодняшнем мире и влияние на будущее. Сергей Владимирович является известным ученым в области информационных и космических технологий. Под его руководством и при его непосредственном участии разработаны теория, методы и алгоритмы обработки и распознавания графической информации. На их основе в Беларуси сформировалась сильная научная школа, получившая международное признание. 

Нынешнее поколение школьников как раз и являются потребителями всех этих благ, которые привнес в нашу жизнь искусственный интеллект, потому слушали они своего гостя с интересом.

Искусственный интеллект внедрен во многие сферы. Благодаря ему успешно диагностируются заболевания, моделируется и испытывается техника, наши жилища становятся «умными домами», и даже пишутся музыкальные произведения и картины.

Сегодня одна из его областей — компьютерное зрение — широко применяется для многих компонентов цифровой экономики. С его помощью работают автономные автомобили, системы распознавания лиц, беспилотные летательные аппараты, высокотехнологичное сельское хозяйство, электронная медицина, системы военного применения.

В век информационных технологий широкое распространение получила и  компьютерная графика. Ее появление позволило получать трехмерные изображения, визуализировать их движение. Она активно используется не только создателями компьютерных игр и мультипликационных фильмов, но и конструкторами при создании чертежей, экономистами для оформления плановых и реальных показателей, архитекторами для отображения проекций, сечений, специалистами по рекламе для создания роликов и видеопрезентаций.

Школьники не только слушали, но и активно включились в обсуждение темы. Спросили у академика, способен ли искусственный интеллект полностью заменить человеческий, может ли он восстать, как прогнозируют писатели-фантасты, в чем его негативное влияние на нашу жизнь?

Видя заинтересованность школьников, С.В. Абламейко нацелил ребят успешно учиться и много внимания уделять точным дисциплинам, так как именно крепкие знания по математике необходимы для поступления в БГУ на специальности, связанные с программированием.

изображение_viber_2023-03-23_12-44-47-700.jpg

1C9A3063.JPG

изображение_viber_2023-03-23_12-45-07-126.jpg

изображение_viber_2023-03-23_12-45-12-244.jpg

Источник: https://www.voran.by