РУС БЕЛ ENG 中文

Почти половина школьников Гродненщины посещает спортивные кружки: о том, как в области организован процесс физвоспитания, в материале "ГП"

23.03.2023
Почти половина школьников Гродненщины посещает спортивные кружки: о том, как в области организован процесс физвоспитания, в материале "ГП"

В регионе проводится системная работа в области физкультуры и спорта среди учащихся.

Сегодня почти половина школьников и практически четверть учащихся учреждений среднего специального образования Гродненщины с удовольствием посвящают свободное время объединениям по интересам физкультурно-спортивного направления. Особенно активно физической культурой вне уроков занимаются в Новогрудском и Слонимском районах, Берестовицком государственном колледже. Ребята собираются, чтобы поиграть в мяч на баскетбольной площадке, определить лучших в шахматных баталиях, а зимой обязательно становятся на коньки или лыжи. Самые сильные юные атлеты выступают на соревнованиях различного уровня и пополняют копилку наград. 

Как рассказал директор Гродненского государственного областного центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов Сергей Савицкий, в специализированных по спорту классах занимается 1 737 ребят. Большое внимание созданию спортивных классов уделяется в Гродно, а также Вороновском и Мостовском районах. 

ф (12).jpg
– Спорт нашей молодежи действительно интересен. Ребята активно посещают кружки и секции, участвуют в соревнованиях. Родители заинтересованы, чтобы дети занимались физической культурой и спортом. В кружках, которые есть в системе образования, приоритет отдается видам, входящим в школьную программу. Это спортивные игры, легкая атлетика, настольный теннис, шашки, шахматы. Эти виды никогда не выйдут из моды. По более специфическим видам спорта, как борьба, бокс, тяжелая атлетика, гимнастика, прыжки на батуте, велоспорт и гребля, занятия проводят преимущественно тренеры-преподаватели специализированных учебно-спортивных учреждений, – отметил Сергей Савицкий.

ф (1).jpg

Все условия для тренировок и побед

В регионе проводится системная работа по реализации государственной политики в области физической культуры и спорта среди учащихся. Обеспеченность учреждений общего среднего образования Гродненщины спортивным инвентарем и оборудованием сегодня составляет почти сто  процентов, а учреждений среднего специального образования – 94,6 процента. Лыжным инвентарем школы, колледжи и другие учебные заведения укомплектованы полностью. 

Большое внимание уделяется развитию инфраструктуры. Введены в строй мини-футбольные площадки с искусственным покрытием в СШ №3 г.п. Зельва, СШ №6 г. Сморгони, СШ г.п. Мир и Берестовицком государственном колледже. Появились многофункциональная спортивная площадка в гимназии №1 г. Ошмяны и игровые площадки с искусственным покрытием в СШ №1 г. Щучина. Произведены капитальный ремонт мини-бассейна в Свислочской средней школе, реконструкция спортивного ядра с прилегающими спортивными площадками в Гожской средней школе, капитальный ремонт с модернизацией двух спортивных залов, помещений раздевалок и душевых в СШ №3 г. Дятлово. В четырех школах обновили асфальтное покрытие беговых дорожек, а в СШ №9 г. Слонима приобретен и оборудован электронный тир.

с (5).jpg

Организована методическая работа с педагогами, в 2022 году проведено восемь мероприятий по вопросам совершенствования качества процесса физического воспитания в учреждениях образования, в том числе республиканский семинар-практикум в Вороновском районе, продолжением которого стали расширенные методические объединения учителей физической культуры по обмену опытом в Дятловском, Слонимском, Волковысском районах (с приглашением учителей из близлежащих регионов). В Сморгонском районе проведен семинар-практикум «Олимпийское образование в Республике Беларусь».

Созданные условия для занятий и тренировок приносят плоды. Наши юные спортсмены добиваются высоких результатов на соревнованиях высокого уровня. Дружина Гродненщины успешно выступила и сохранила лидирующие позиции на республиканской спартакиаде в Витебске. Победителями и призерами стали команды области по 18 видам спорта. На первую ступень пьедестала поднялись сборные по шашкам, легкой атлетике и баскетболу среди девушек.

ф (7).jpg

Также первое место наши ребята завоевали в спартакиаде «Защитник Отечества» и республиканском интеллектуальном турнире «БрейнБатл». Вторыми они стали в соревнованиях по легкой атлетике «300 талантов для Королевы» и «Школиаде», а третью строчку заняли в соревнованиях по шашкам «Золотая осень». 

В республиканских соревнованиях по биатлону на призы Президентского спортивного клуба «Снежный снайпер» было добыто пять медалей, из них две золотые. Также Гродненская область стала лучшей на республиканской спартакиаде среди учащихся колледжей. А в спартакиаде Союзного государства для детей и юношества наша команда заняла второе общекомандное место по плаванию и третье – по волейболу.

Хороший старт 

Учащийся Вороновского колледжа сельскохозяйственного производства Артур Тубелевич уже много лет успешно выступает на соревнованиях разного уровня. В 2021 году он вошел в число призеров чемпионата Республики Беларусь по легкой атлетике, был удостоен премии имени А.И. Дубко. Не так давно молодой человек вновь продемонстрировал отличную подготовку – стал вторым на областных соревнованиях. 

– Раньше только бегал, теперь начал и в многоборье выступать. В школьные годы другие виды спорта не пробовал, так как было меньше возможностей. Получаю огромное удовольствие от тренировок, от работы над собой. Я вижу результат и стараюсь быть еще лучше, – поделился Артур Тубелевич.

с (6).jpg

Учащийся гродненской ДЮСШ №5 Александр Хомко – в числе лучших юных пловцов региона.

– Друг детства как-то рассказал, что занимается плаванием, и предложил ходить в бассейн вместе. Так я и попал в спорт. Начал понемногу работать с тренером, и мне понравилось. Хочу и дальше развиваться в выбранном направлении. На последнем первенстве Беларуси занял третье место на 100 метрах вольным стилем и в эстафете. Сейчас готовлюсь к чемпионату страны, который пройдет в апреле. Приложу все усилия, чтобы выступить достойно, – рассказал Александр Хомко.

К слову, в прошлом году были организованы занятия по плаванию дляучащихся в 188 учреждениях общего среднего образования. Активно занимаются плаванием школьники Лидского, Новогрудского, Островецкого, Волковысского, Дятловского, Мостовского и Ошмянского районов. Для обучения ребят используется 31 бассейн, из них 11 в учреждениях общего среднего образования. 

с (7).jpg

Школьный спорт на новый уровень

– Школьная спортивная жизнь продолжается на уровне районных и областных спартакиад, соревнований по различным видам спорта, – рассказал Сергей Савицкий. – Чтобы в дальнейшем совершенствовать работу по повышению эффективности процесса физического воспитания, улучшению результативности выступлений наших ребят в 2023 году, будут приняты дополнительные меры по охвату учащихся объединениями по интересам физкультурно-спортивной направленности, обучению плаванию. В учреждениях общего среднего образования будут создаваться специализированные по спорту классы.

Стоит задача повысить качество уроков «Физическая культура и здоровье», факультативных занятий «Час здоровья и спорта». В учреждениях образования продолжится работа по созданию условий для проведения занятий физической культурой и спортом, благоустройству плоскостных спортивных сооружений, приобретению спортивного инвентаря и оборудования.

ф (11).jpg
с (3).jpg

В нынешнем году запущен новый проект «Фестиваль школьного спорта», направленный на привлечение учащихся к занятиям физической культурой и спортом. В его программу входят баскетбол, волейбол, плавание, настольный теннис и легкая атлетика. Планируется проведение таких масштабных областных мероприятий, как «Игры отважных», и соревнований по баскетболу «Атомная энергия спорта». Областная Ассоциация школьного спорта инициировала проведение ярких масштабных спортивно-массовых мероприятий в регионах, одним из которых в ближайшее время станет мероприятие в Лиде.
 
Источник: https://grodnonews.by