РУС БЕЛ ENG 中文

Воспитанники и работники Детского сада г.п.Мир приняли участие в Республиканской минуте молчания в память о жертвах Хатынской трагедии

22.03.2023

Сегодня, наверное, нет в нашей республике человека, который бы не знал и не слышал слово «Хатынь». Название небольшого белорусского села стало символом трагедии народа Беларуси во время Великой Отечественной войны.

22 марта 1943 года деревня была сожжена нацистами дотла, в  огне заживо сгорели 149 жителей деревни, из них 75 детей до 16-тилетнего возраста. Судьбу Хатыни разделили ещё 628 белорусских деревень,186 из них – не возрождены. 

Эти страшные  события  и цифры нельзя забывать! Наши дети должны знать о трагедии и мужестве белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, быть благодарными потомками, чтущими память наших героев, тех, кто дал нам мир и возможность спокойно жить на благодатной белорусской земле.

“Помнить, чтобы трагедия не повторилась!” – цель митинга-реквиема, который прошёл в Детском саду г.п.Мир с участием настоятеля храма Святой Живоначальной Троицы г.п.Мир отца Фёдора Лукашевича. В ходе мероприятия ещё раз вспомнили о страшных событиях Великой Отечественной войны, о трагедии Хатыни и других белорусских деревень, городов и сёл, о скорби и горе белорусского народа. Завершился митинг в 12.00 Минутой молчания.

Светлана Петриман,

заместитель заведующего по основной деятельности

Детского сада г.п.Мир

Фотогалерея: