РУС БЕЛ ENG 中文

Путришковской средней школе торжественно присвоили имя Федора Лаврентьевича Крайника

21.03.2023

Путришковской средней школе торжественно присвоили имя Федора Лаврентьевича Крайника

Путришковской средней школе торжественно присвоили имя Федора Лаврентьевича Крайника.

Для учреждения образования это повод для гордости и радости одновременно – носить имя человека, который с честью сражался в годы Великой Отечественной войны с немецко-фашистскими захватчиками, а затем много лет трудился на благо Гродненского района.

 

– Федор Лаврентьевич Крайник – герой не понаслышке. Он воевал на фронте, рисковал жизнью, за что награжден Орденом Красного Знамени и медалью «Партизану Отечественной войны» I степени. В тяжелое послевоенное время трудился начальником районного отдела образования, а после на протяжении 22 лет возглавлял Путришковскую школу, удостоен звания Заслуженного учителя БССР, –рассказала директор Путришковской средней школы Галина Разумневич.

 

 

В школьном музее организована отдельная экспозиция, посвященная жизни и деятельности Федора Лаврентьевича. А в холле на первом этаже торжественно открыли информационный стенд: на нем с фотографии «всматривается» в современную молодежь первый директор школы.

 

– Мы должны помнить свою историю, людей, которые отстояли нашу свободу, победили врага. Людей, которые не покладая рук трудились на благо нашего района, – обращаясь к присутствующим на торжественной церемонии, подчеркнул председатель Гродненского райисполкома Валерий Хелский.

 

 

 

 

Сказать пару слов о Федоре Крайнике собрались его бывшие коллеги – ветераны педагогического труда, а также приехала внучка Наталья.

 

– Мое детство прошло рядом с бабушкой и дедушкой. И моим воспитанием занимался непосредственно дедушка. Я часто бывала в этой школе, бегала по коридорам, знала многих учителей, – вспоминает Наталья Андриенко. – Дедушка был очень ответственным, добросовестным, справедливым, всегда учил отвечать за свои поступки. Образование считал важным в жизни каждого человека. И, наверное, именно дедушка сыграл главную роль в моем становлении как личности.

 

 

 К слову, инициатива присвоить учреждению образования имя известного деятеля принадлежала не только коллективу школы, но также жителям деревни, ведь Федора Лаврентьевича знает каждый житель Путришек. По словам начальника управления образования Гродненского райисполкома Татьяны Аксамит, сегодня в учреждениях образования идет активная работа по присвоению имен заслуженных людей, живущих в нашем районе. Так, совсем скоро школа в агрогородке Обухово тоже будет носить имя известного земляка – Ильи Петровича Сенько.

Источник: https://rgazeta.by