РУС БЕЛ ENG 中文

В Гожской СШ прошли занятия "Стартап школы"

17.03.2023

В Гожской СШ прошли занятия "Стартап школы"

Как заявить о себе, если у тебя есть крутая идея в сфере образования, инновационных технологий, промышленности или сельского хозяйства, узнали сегодня учащиеся старших классов Гожской СШ.

Специалисты Гродненского областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей посетили школу, чтобы рассказать ребятам о том, что такое стартап. Начальник информационно-консультационного отдела Гродненского областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей Наталья Лойша рассказала, что такое бизнес-план, как зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, где брать деньги на реализацию своих проектов и многое другое. Она даже предложила ребятам назвать то, чего, по их мнению, не хватает в Гоже. Кто-то высказал мысль, что агрогородку необходим бассейн, другие хотели бы открыть тут компьютерный клуб. Ребята порассуждали, какие фишки можно было бы внедрить в их стартап, чтобы он был актуальным в настоящее время и приносил хорошую прибыль. Например, в бассейне предложили устраивать лазерное шоу на воде или купаться с дельфинами.

По словам Натальи Лойша рассказывая старшеклассникам про стартап, важно мотивировать их на то, чтобы они попробовали свои силы. Школьники должны понимать, что добиться успеха в бизнесе можно и в столь юном возрасте. На примерах молодых людей из Беларуси, которые успешно реализовали собственные идеи, показать, что всё реально. В завершение встречи гостья пожелала ребятам не бояться действовать и не стесняться заявлять о себе: может, именно их стартап нужен людям.

– Образовательный проект «Стартап школа» существует уже четыре года. За это время наши специалисты  с циклом курсов посетили сотни школ и колледжей. На них мы простым языком рассказываем детям о финансовой грамотности, проводим мастер-классы по успешной презентации бизнес-проектов. Для каждого возраста у нас соответствующая программа, – рассказала Наталья Лойша.

Ведущий специалист учреждения финансовой поддержки предпринимателей Светлана Михальская прочитала ребятам лекцию на не менее актуальную в современном мире тему. Она рассказала школьникам о способах и уловках мошенников, которые используют компьютерные технологии. Дети узнали, что такое фишинг, траппинг, фарминг и многое другое. Светлана Михальская предупредила их, что нельзя переходить по сомнительным ссылкам, участвовать в розыгрышах, которые обещают миллионы в подарок, никому не сообщать и нигде не вводить данные банковской карты. Напомнила, что нельзя слепо доверять тревожным звонкам об аварии с близким человеком или информации о том, что кто-то пытается снять с вашего счета денежные средства, а также объяснила, что сотрудники банка никогда не связываются со своими клиентами через социальные сети и мессенджеры.

Гродненское областное учреждение финансовой поддержки предпринимателей уже давно сотрудничает с отделом экономики, торговли и услуг Гродненского райисполкома. Специалисты учреждения за несколько лет успели побывать с обучающими лекциями во многих школах района. К слову, в ближайшее время в Озерской и Коптевской средних школах пройдут Недели финансовой грамотности.

Источник: https://rgazeta.by