РУС БЕЛ ENG 中文

Минобразования утвердило форму характеристики для выпускников

06.03.2023

Минобразования утвердило форму характеристики для выпускников

Министерство образования утвердило форму характеристики для выпускников. Это предусмотрено постановлением ведомства от 27 февраля 2023 года №58, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Согласно документу, форма характеристики установлена для лиц, получивших (получающих) общее среднее, профессионально-техническое или среднее специальное образование.

Постановлением определено, что для получения характеристики выпускник (обучающийся) или его законный представитель должен обратиться в учреждение образования в год приема с запросом. По инициативе выпускника к запросу могут быть приложены документы, содержащие сведения, имеющие значение для отражения в характеристике.

Учреждение образования должно в течение пяти календарных дней со дня получения запроса выдать характеристику на основании анализа результатов проведения с выпускником воспитательной работы, а также полученных сведений.

Форма характеристики включает семь пунктов. В ней указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения выпускника, перечисляются его личные и моральные качества.

Также отражается участие выпускника в работе органов самоуправления учреждения образования, молодежных общественных объединений, в организации и проведении общественно значимых мероприятий, акций, шефство над ветеранами войны и труда, участие в спортивных соревнованиях, спортивно-массовых мероприятиях, выставках, конкурсах технического и декоративно-прикладного творчества, занятие художественным и техническим творчеством, участие в волонтерском, студотрядовском движении и общественно полезном труде.

Кроме того, отмечаются сведения о дисциплинарных взысканиях, примененных к выпускнику в течение последнего года до даты выдачи характеристики, проведении с ним индивидуальной профилактической работы, о поведении выпускника, получении им дополнительного образования, а также об индивидуальных достижениях обучения, участии в олимпиадах, конкурсах.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Источник: https://rgazeta.by