РУС БЕЛ ENG 中文

«Люблю детей всем сердцем». В Гродно проходит областной этап конкурса «Учитель года-2023»

02.03.2023
«Люблю детей всем сердцем». В Гродно проходит областной этап конкурса «Учитель года-2023» (+видео)

Республиканский этап конкурса пройдет в сентябре.

Областной этап республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года-2023» проходит на Гродненщине. Конкурсантами номинации «Воспитатель дошкольного образования» стали шестеро участников – победителей районного этапа. Среди них представители Слонимского, Новогрудского, Ивьевского, Мостовского, Лидского и Волковысского районов.

Как отметила Татьяна Дивакова,  методист высшей категории управления учебно-методической работы ГУО «Академия последипломного образования», участие в данном конкурсе – это хорошая возможность для повышения квалификации педагогов, а за период его проведения значительно вырос не только уровень мастерства участников, но и масштаб мероприятия.

IMG_1499.JPG
– Республиканский конкурс профессионального мастерства педагогических работников проходит уже на протяжении многих лет. Он инициирован Министерством образования Республики Беларусь, а его суть заключается в предоставлении возможности нашим педагогам проявить свое мастерство, важные и необходимые навыки, – рассказала Татьяна Дивакова, отметив, что само участие в конкурсе – это своеобразный отправной пункт к дальнейшему профессиональному развитию педагогов. – У нас в стране есть клуб «Хрустальный журавль», а с 2015 года в нем функционирует отдельная секция «Воспитатель дошкольного образования», и те участники, которые выходят на республиканский уровень, могут стать членами этого клуба и продолжить делиться своим опытом с коллегами.

 

IMG_1566.JPG

Для участия в областном этапе конкурса каждый воспитатель дошкольного образования должен пройти несколько испытаний. Для начала конкурсанты предоставили свои конспекты занятий, а затем получили индивидуальные задания. Еще один этап – это проведение мастер-классов, а также психолого-педагогическое тестирование.

За выполнением всех заданий тщательно наблюдает не только жюри конкурса, но и студенты – будущие педагоги. Как отметила Анжелика Кухта, главный специалист управления образования Гродненского облисполкома, для будущих молодых специалистов это станет бесценным опытом.

IMG_1568.JPG

IMG_1557.JPG

IMG_1514.JPG
 Прохождение каждого испытания зависит от мастерства и умения воспитателя сориентироваться и проявить свой профессионализм и творческие навыки. Сегодня участники будут проводить мастер-классы, правда, со взрослыми ребятами, в данном случае у нас студенты, которые в будущем сами станут педагогами. Здесь воспитатель будет показывать свой педагогический опыт. Очень важно для каждого конкурсанта быть позитивно настроенным на общение среди своих коллег, владеть собой в нестандартных ситуациях, уметь контролировать свои эмоции, – сказала Анжелика Кухта.

IMG_1565.JPG
IMG_1547.JPG

Работа участников при проведении мастер-класса будет оцениваться сразу по нескольким важным критериям. Среди них предметно-методическое содержание, технологичность, эффективность и результативность мастер-класса, а также общая культура педагога. Кроме этого, внимание жюри будет направлено на аргументированность постановки цели и выбора типа занятия, учет психолого-педагогических особенностей воспитанников, умение аргументировать свою позицию и другие критерии.

Татьяна Здончик представляет на конкурсе Ивьевский район. Педагог призналась, что принять участие в таком масштабном событии мечтала давно.

IMG_1519.JPG
– Я считаю, что это просто бесценный опыт для любого педагога. Я работаю с детьми почти 17 лет и никогда не жалела о выбранной профессии, потому что эта была моя мечта с детства. В каком-то другом направлении я себя даже не вижу, потому что всем сердцем люблю детей, – поделилась Татьяна Здончик. – Тема моего мастер-класса «Развитие познавательных способностей у детей дошкольного возраста посредством опытно-экспериментальной деятельности». С участниками будут проведены очень интересные опыты, которые позволят им раскрыть свои способности и проявить себя. Каждый день воспитатель должен открывать для детей что-то новое, поэтому в нашей профессии очень важно развитие.

IMG_1556.JPG
IMG_1571.JPG

Республиканский этап конкурса пройдет в сентябре. Туда от каждого региона страны отправится один участник по каждой номинации. Именно тогда и определятся победители конкурса профессионального мастерства педагогических работников – «Учитель года-2023».

Источник: https://grodnonews.by