РУС БЕЛ ENG 中文

БГУ приглашает абитуриентов-2023 на новую специальность по государственному аудиту

28.02.2023

Специальность «Государственный аудит» откроется на экономическом факультете Белорусского государственного университета. Подготовка по данному направлению в нашей стране будет осуществляться впервые. Об этом корреспонденту «Настаўніцкай газеты» сообщили в пресс-службе вуза.

По словам декана экономического факультета Анны Королевой, во время подготовки уникальных кадров акцент будет сделан на развитии их профессиональных навыков. Это будет способствовать их востребованности в сфере экспертно-аналитической, контрольной и аудиторской деятельности, а также нормативно-методической и организационно-управленческой работе.

— Подготовка данных специалистов в первую очередь ориентирована на финансово-экономическую деятельность госучреждений и органов государственной власти. Получение такого образования позволит выпускникам эффективно работать в государственном секторе: контрольных, правоохранительных, финансовых органах, а также в сфере бизнес-аудита и консалтинга, реализовываться по другим направлениям экономической специальности, — добавила А. Королева.

Стоит отметить, ранее обучение кадров по аудиту было сфокусировано на бухгалтерском учете и особенностях его применения в различных сферах деятельности. Сейчас же готовить новых специалистов будут на стыке экономических, правовых и информационных дисциплин. Образовательная программа включает такие учебные предметы, как «Финансы», «Государственный бюджет», «Налоги и налогообложение», «Международные стандарты финансовой отчетности», «Бухгалтерский учет и аудит», «Управленческий учет», «Противодействие коррупции» и др.

К слову, открытию специальности посодействовало тесное сотрудничество экономического факультета с заказчиками кадров.

— Сегодня ощущается нехватка кадров в области государственного аудита. Мы видим, какими компетенциями должен обладать современный специалист. В первую очередь это междисциплинарные знания и навыки: базовые экономические знания, аналитика данных, умение работать с облачными технологиями и др. При этом и мы планируем поделиться своими знаниями и опытом во время образовательного процесса, — рассказала начальник главного управления контроля бюджетно-финансовой сферы КГК Беларуси Юлия Авхукова.

Выпускникам специальности «Государственный аудит» присвоят квалификацию «экономист. Специалист по аудиту». Планируется до 60 % от контрольных цифр приема отдать под целевые направления. Предполагается, что такие специалисты смогут работать в службах экономической безопасности, контрольных и аналитических службах организаций, отделах внутреннего аудита и ведомственного контроля государственных органов.

 

Источник: https://nastgaz.by/