РУС БЕЛ ENG 中文

В Культурном центре "Фестивальный" прошел день памяти, посвященный Герою Советского Союза Дмитрию Карбышеву

28.02.2023
В Культурном центре "Фестивальный" прошел день памяти, посвященный Герою Советского Союза Дмитрию Карбышеву

На мероприятии каждый желающий мог более подробно узнать о жизни Карбышева.

В культурном центре "Фестивальный" прошел день памяти, посвященный Герою Советского Союза Дмитрию Карбышеву. Участие в мероприятии приняли почетные гости: вице-консул Генерального консульства России в Гродно Ксения Краснова, представитель благотворительного фонда имени Алексея Талая Дина Хартманн, председатель Гродненского городского отделения Республиканского общественного объединения «Русское общество» Александр Бирюков, заведующий культурным центром "Фестивальный" Эдгар Рец.

Они встретились с учениками средней школы №15 г.Гродно, где создан школьный музей, посвященный герою.

— Дмитрий Михайлович Карбышев является примером мужества, доблести и отваги, которым мы должны вдохновлять детей и внуков. Важно помнить о событиях войны. Ведь истории героев, каким был Дмитрий Карбышев, показывают ценность мира, особенно в наше непростое время. Сегодня на Беларусь и Россию оказывается беспрецедентное давление со стороны недружественных государств. Поэтому мы должны еще больше сплотиться и не позволять разрушить тот хрупкий мир, который имеем, — отметила в своем приветственном слове вице-консул Генерального консульства России в Гродно Ксения Краснова.

краснова.jpg

— Имя военного инженера, Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта Карбышева тесно связано и стало синонимом несломленного духа борьбы с нацизмом и верности Отечеству, — напомнила присутствующим представитель благотворительного фонда имени Алексея Талая Дина Хартманн. — Великая Отечественная война застала его в Гродно. Весь день 22 июня 1941 года он помогал наладить оборону города. У него была возможность покинуть город, но он предпочел остаться, так как считал себя солдатом, а настоящий солдат никогда не покидает фронт. Карбышев погиб в концлагере Маутхаузен. Сегодня всех нас здесь объединяет история, живая память благодарных поколений.

хартманн.jpg

Благотворительным фондом имени Алексея Талая начата реализация проекта по возведению памятного знака, посвященного героям Великой Отечественной войны, в том числе и Дмитрию Карбышеву. Памятный знак в виде фронтового письма будет установлен 28 июля в Бресте, в день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. К слову, каждый участник мероприятия смог оставить монеты, которые впоследствии войдут в сплав памятного знака.

Это не единственный проект фонда, посвященный Великой Отечественной войне. 2 июля, накануне Дня Независимости Республики Беларусь, в парке Победы в Минске был установлен памятный знак «Живая память благодарных поколений». Более 100 тысяч граждан страны приняли участие в реализации данного проекта. Более 130 тысяч монет были добавлены в сплав для памятного знака.

Александр Бирюков, председатель Гродненского городского отделения Республиканского общественного объединения «Русское общество» поблагодарил организаторов мероприятия и напомнил о важности единения братских народов: 

— Нужно помнить всех, кто погиб за то, чтобы мы получили право на жизнь. Сегодня перед нами большие испытания, и мы, как Союзное государство, должны выстоять и дать право на жизнь нашим внукам и правнукам. Спасибо за содействие в сохранении исторической памяти музею средней школы №15 г.Гродно.

Как рассказала руководитель музея Наталья Шабанова, учащиеся и педагоги СШ №15 г.Гродно проводят серьезную поисковую работу, чтобы увековечить память героя:

— Мы ищем такие материалы о Дмитрии Карбышеве, его родственниках, друзьях, которые еще не были широко освещены. Например, недавно наша ученица Арина Августинович обнаружила, что везде есть запись о том, что Карбышев родился 26 октября 1880 года. Однако в одних немецких документах, которые попали к нам, она нашла другую дату — 27 октября, написанную рукой Карбышева.

На мероприятии каждый желающий мог более подробно узнать о жизни Карбышева, познакомиться с его личными вещами в рамках организованной экспресс-выставки. Школьники рассказали новые факты о жизни Дмитрия Михайловича.

photo_2023-02-23_17-00-13.jpg

photo_2023-02-23_16-59-51.jpg

 

Источник: https://grodnonews.by/