РУС БЕЛ ENG 中文

Для школьников создали онлайн-платформу, которая поможет выбрать профессию

27.02.2023
 

фото носит иллюстративный характер

Система образования пытается помочь школьникам выбрать профессию как можно раньше. Для этого разрабатываются все новые механизмы, сообщает Sputnik. В Беларуси создана онлайн-платформа профориентационной поддержки "ПрофиТест", об этом рассказал министр образования Андрей Иванец.
 
"По сути, это дорожная карта — онлайн-инструмент, позволяющий определиться со специальностью, уровнем образования и даже с учреждением. Планируем, что за февраль около 250 тысяч школьников пройдут тест", - пояснил Иванец в интервью газете "СБ. Беларусь сегодня".
 
Как отметил глава Минобра, в этом году также расширили и профильное обучение по ряду специальностей, наиболее востребованным в стране: педагогической, аграрной, спортивно-педагогической и военно-патриотической направленности.
 
"Сегодня такую программу осваивают 35,7 тысячи учащихся 10—11 х базовых классов", - рассказал министр.
 
Напомним, что с 1 сентября 2022 года в 8-9-е классы возвращается допрофильная подготовка. Суть ее в том, чтобы помочь школьникам определиться с интересом и выбором профиля в старших классах. Напомним, в школах и гимназиях существует несколько профильных направлений – физико-математическое, химико-биологическое, гуманитарное и так далее.
 
Источник: https://rgazeta.by/