РУС БЕЛ ENG 中文

В Гродненской области стартовал республиканский промопроект «Выбираем студотряд»

24.02.2023
В Гродненской области стартовал республиканский промопроект «Выбираем студотряд»

Ежегодно в студотрядах трудятся тысячи молодых людей по всей области.

24 февраля Гродненщина приняла эстафету республиканского промопроекта «Выбираем студотряд». В рамках акции в Гродненском государственном аграрном университете была организована выставка достижений студотрядовцев вуза. Здесь также состоялся флешмоб «Смелей, студент».

Студенческие отряды – одно из важнейших направлений деятельности ОО «БРСМ». Работа в студотряде дарит ребятам уникальную возможность повысить свою социальную активность, обрести новых друзей и заработать первые деньги. БРСМ уделяет внимание не только организации труда молодежи, но и привлечению ее к общественной жизни, организации досуга, формированию командного духа.

Основная цель республиканского промопроекта «Выбираем студотряд» – рассказать как можно большему количеству ребят о возможности трудоустройства в студенческом отряде и тех перспективах, которые ждут молодых людей в период работы. В 2023 году Гродненский областной комитет ОО «БРСМ» предлагает 7 500 вакантных мест в студенческих отрядах.

 

Наталья.jpeg
– Сегодня Гродненщина приняла эстафету республиканского промопроекта «Выбираем студотряд». Ребята будут оформлять заявки в наших районных комитетах и штабах трудовых дел вузов. Каждый ТШСО формирует базу данных желающих трудоустроиться, на основе которой в период начала работы отрядов формирует списочный состав каждого отряда. Мы уже знаем перечень принимающих организаций и предприятий, и уже в настоящий момент может начаться работа по формированию студенческих отрядов, – отметила командир областного штаба студенческих отрядов Наталья Станюкевич. – Мероприятия промопроекта продлятся до конца июля в штабах трудовых дел первичных организаций БРСМ учреждений высшего, среднего специального, профессионально-технического образования и территориальных штабах студенческих отрядов БРСМ.

Файл_000.jpeg

 

Кроме того, Наталья Станюкевич отметила, что 2023 год будет насыщен новыми мероприятиями и яркими проектами. В Год мира и созидания студотрядовцы отметят 60-летие белорусских студенческих отрядов. По этому вопросу уже создан областной организационный комитет и активно обсуждаются варианты воплощения задуманных идей в жизнь.

– В этом году мы хотим реализовать не только производственный трудовой проект на Гродненском консервном заводе, но и будем пробовать свои силы в сельскохозяйственном и экологическом проектах. Планируется, что первые отряды экологического профиля приступят к работе уже в марте, – сказала Наталья Станюкевич.

Ветеран студотрядовского движения Ирина Енджеевская отметила, что студенческие отряды особенно важны в Год мира и созидания.

Ирина.jpeg
– Студенческие отряды содействуют тому, чтобы в нашей стране был мир, они помогают развивать наше государство. БРСМ взял все самое лучшее из традиций комсомола. Наша молодежь очень энергичная, подвижная и талантливая. Об этом говорят и те проекты, которые организовывает БРСМ. Например, Гродненская область очень достойно выглядит в проекте «100 идей для Беларуси». Я восхищаюсь трудом нашей молодежи, – сказала Ирина Енджеевская.

Файл_016.jpeg
Файл_015.jpeg

 

Ежегодно в студотрядах трудятся тысячи молодых людей по всей области. С каждым годом желающих приобщиться к студотрядовскому движению становится все больше. Однако среди ребят есть и те, для кого студотряд уже стал образом жизни. Студентка Гродненского аграрного университета Яна Слуцкая в студотрядовском движении уже второй год.

 

Файл_000(1).jpeg
– Я являюсь комиссаром отряда «Азiмыя» Гродненского аграрного университета, который принял участие в республиканском проекте «Зимний маршрут». Данный воспитательно-патриотический проект направлен на популяризацию студенческих отрядов. Мы вспоминаем места, которые больше всего пострадали в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, помогаем пожилым людям, например, складываем дрова, убираем дом, готовим еду. Также проводим мастер-классы для детей, рассказываем о нашем движении, чтобы в будущем ребята смогли так же, как и мы, полюбить студотряды и присоединиться к нашему движению, – сказала Яна Слуцкая.

Файл_012.jpeg

 

Отметим, что мероприятия в рамках республиканского промопроекта «Выбираем студотряд» состоялись сегодня не только в Гродненском аграрном университете, но также и в ГрГУ имени Янки Купалы.

 

Источник: https://grodnonews.by/