РУС БЕЛ ENG 中文

Победители областного этапа республиканского конкурса «Я патриот своей страны», которые станут участниками «Поезда Памяти - 2023»

25.02.2023

8 десятиклассников из Гродненской области станут участниками проекта «Поезд Памяти – 2023».

В Гродненском государственном областном Дворце творчества детей и молодежи состоялся областной отборочный этап республиканского конкурса «Я патриот своей страны». Конкурс проводился с целью определения участников белорусско-российского проекта «Поезд Памяти – 2023».

0W1A5566.JPG
0W1A5570.JPG
0W1A5577.JPG

Патриотический культурно-образовательный проект «Поезд Памяти» впервые был реализован в 2022 году и завоевал сердца сотен молодых людей из Беларуси и России. Напомним, что в прошлом году 200 ребят из обеих стран отправились в двухнедельное путешествие по знаковым местам Великой Отечественной войны, посещали музеи, участвовали в культурных и просветительских мероприятиях, общались с теми, кто собственными глазами видел ужас тех страшных военных лет. Пилотный проект вызвал неподдельный интерес у большого количества ребят, а желающих в нем поучаствовать в 2023 году стало значительно больше.

Лискович .JPG
– Проект «Поезд Памяти» проходит под патронатом председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларус Натальи Ивановны Кочановой и председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Ивановны Матвиенко. Проект успешно стартовал в 2022 году и является действительно уникальным. Прошлым летом за две недели путешествия ребята на поезде преодолели более 6000 км и посетили 15 городов, в которых шли оборонительные и освободительные бои. Многие из участником первого сезона изъявили желание стать вожатыми проекта. Кроме того, тот ажиотаж, который мы видим сейчас на отборочных этапах в проект, подтверждает его успех, – отметил Виктор Лискович, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Гродненского областного объединения профсоюзов

Определить лучших из лучших для участия в проекте «Поезд Памяти» – основная цель конкурса «Я патриот своей страны». Его конкурсантами стали учащиеся десятых классов учреждений общего среднего образования, достигшие высоких показателей в учебной, общественной, спортивной, волонтерской деятельности, лидеры ученического самоуправления, активисты общественных организаций, учащиеся военно-патриотических, кадетских классов, воспитанники военно-патриотических клубов, члены молодежных парламентов. В этом году для участия в проекте было подано более 240 заявок от молодых людей со всех уголков Гродненщины, однако лишь 49 смогли дойти до заключительного областного этапа. 

0W1A5553.JPG

Перед официальным открытием областного этапа конкурса гости и участники смогли увидеть  выставку «Поезд Памяти – 2022», на которой представлены самые яркие и запоминающиеся моменты пилотного проекта. Кроме того, в стенах Дворца творчества детей и молодежи состоялась диалоговая площадка «Помним прошлое, ценим настоящее, строим будущее». 

В дискуссии приняли участие почетные гости: начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Виктор Лискович, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель СПК «Озёры Гродненского района» Александр Шишко, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, директор Гродненского областного драматического театра Игорь Гедич, ветеран Вооруженных Сил, представитель общественного объединения «Белорусский союз офицеров» Эдуард Черкасов. 

0W1A5607.JPG

За увлекательным путешествием ребят активно наблюдали тысячи молодых людей из Беларуси и России. В этом году будут внесены определенные изменения в программу. Они касаются состава участников и маршрута поезда. Об этом на диалоговой площадке рассказал Виктор Лискович.

– В этом году к белорусско-российской молодежи присоединятся участники из Кыргызстана, Казахстана и Армении. Также вырастет число остановочных пунктов поезда, но стартовать состав всегда будет от Брестской крепости 22 июня. Во втором сезоне 55 ребят из Беларуси станут активными участниками проекта, – отметил он. 

Также Виктор Лискович подчеркнул, что большое количество молодых людей будет задействовано на встречах и мероприятиях в посещаемых городах. Кроме того, планируется онлайн-включение трансляций с мест посещений. Одним из ключевых новшеств проекта в этом году станет визит в Полоцк, мемориальный комплекс «Хатынь» и в другие знаковые места.

Руслан Абрамчик, начальник главного управления образования Гродненского облисполкома:

Абрамчик .JPG
– Сегодня проходит третий заключительный этап отбора участников на проект «Поезд Памяти». Ранее состоялись внутришкольные и районные этапы отбора. Все ребята, которые участвовали в отборочных турах, являются достойными, целеустремленными и истинными патриотами нашей страны. Однако лишь 49 из них смогли дойти до финала. А 8 лучших с гордостью представят родную Гродненщину в проекте «Поезд Памяти».

Руслан Абрамчик подчеркнул, что основные критерии для отбора участников – это целеустремленность учащегося, лидерские качества, успехи в учебной деятельности и общественной жизни. 

– Конкурс «Я патриот своей страны» дает возможность проявить себя, а также реализовать свои лидерские качества. В рамках конкурсных заданий ребята рассказывают о себе, показывают то, насколько хорошо знают историю нашего государства и события Великой Отечественной войны, ведь именно этой теме посвящен проект «Поезд Памяти». Кроме того, конкурсанты демонстрируют свои художественные способности, которые пригодятся им непосредственно в ходе проекта «Поезд Памяти», – отметил Руслан Абрамчик.

0W1A5612.JPG

Начальник главного управления образования Гродненского облисполкома также подчеркнул, что по итогам проекта прошлого года с сентября 2022 года во всей системе образования области состоялись ряд мероприятий. В первую очередь прошли встречи в рамках проекта «Школа активного гражданина». Участники «Поезда Памяти – 2022», педагоги посетили различные ученические коллективы, встретились с десятиклассниками и рассказали о своем опыте участия в проекте, чем заинтересовали новых потенциальных участников. В период с октября по ноябрь 2022 года были организованы выставки во всех учреждениях образования области, посвященные проекту «Поезд Памяти – 2022». Подобные экспозиции помогают школьникам познакомиться с проектом поближе, а также увидеть его самые яркие запоминающиеся моменты. 

На диалоговой площадке «Помним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» участники пилотного проекта с теплом отзывались о «Поезде Памяти» и делились своими впечатлениями от поездки. 

0W1A5630.JPG

Ростислав Сироцкий, учащийся 11 класса средней школы № 41 г. Гродно рассказал, что «Поезд Памяти» подарил ему незабываемые эмоции. Теперь парень планирует стать вожатым на проекте.  

0W1A5538.JPG
— Данный проект получился действительно масштабным. Это тот опыт, который забыть невозможно. Я познакомился с замечательными людьми из Беларуси и России и посетил значимые места Великой Отечественной войны. Нельзя забывать события тех страшных лет, необходимо доносить до общества историческую правду и помнить подвиг наших дедов и прадедов. Я очень рад, что этот проект заинтересовал большое количество школьников, уверен, что он будет жить и расширяться, – сказал Ростислав Сироцкий. 

В ходе областного отборочного этапа в Дворце творчества детей и молодежи были названы 8 победителей. 

Среди них:

Анастасия Шавель, ГУО «Средняя школа №3 г. Дятлово»; 

Анастасия Джураева, ГУО «Юратишковская средняя школа»; 

Илья Базарский, ГУО «Лунненская средняя школа имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета»; 

Николай Зарецкий, ГУО «Кольчунская средняя школа»;

Ульяна Вильчик, ГУО «Жировичская средняя школа»; 

Александр Пужук, ГУО «Индурская средняя школа»; 

Екатерина Романюк, ГУО «Щорсовская средняя школа»; 

Маргарита Крупица, ГУО «Средняя школа №3 имени В.М.Усова г. Гродно».
 
Источник: https://grodnonews.by

Фотогалерея: