РУС БЕЛ ENG 中文

Определены победители районного этапа конкурса «Школа безопасности – 2023» в Ошмянском районе

24.02.2023

На базе СШ № 1 г. Ошмяны имени М.М. Гружевского состоялся районный этап республиканского конкурса “Школа безопасности”. В этом ежегодном состязании ребята продемонстрировали знания в вопросах безопасности жизнедеятельности.

В районном этапе приняло участие 57 школьников в трех возрастных группах: 1-4 классы, 5-8 классы, 9-11 классы.

Первый этап конкурса – тестирование. Участникам необходимо было за 30 минут ответить на 50 вопросов. Следующее испытание под названием “Я расскажу вам…” – это заранее подготовленное выступление на определенную тему. По итогам второго этапа от каждой группы было отобрано по пять ребят, лучше всех справившихся с заданием. В финале участников ждала интеллектуальная игра. На обдумывание вопросов отводилось 10 секунд.

Участники успешно справились с предложенными заданиями. Лучшими среди учащихся 1-4 классов стали Тимофей Карпович (СШ № 1), Полина Клышевская (гимназия № 1) и Арина Дьячкова (гимназия № 1). В возрастной группе 5-8 классы — Константин Чаплинский (Новоселковская СШ), Андрей Янковский (Цуденишская СШ), Арина Борисевич (Кольчунская СШ). В возрастной группе 9-11 классы — Антон Багуминский (гимназия № 1), Дарья Бернат (гимназия № 1), Роман Шиманович (Жупранская СШ).

Победители будут отстаивать честь Ошмянского района на областном этапе республиканского конкурса.

Проведение подобных конкурсов – одна из лучших форм обучения подрастающего поколения основам безопасности жизнедеятельности, отметил председатель жюри, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ошмянского РОЧС Вадим Галговский:

— Такие мероприятия помогают детям закрепить все те правила, которые в будущем помогут им в спасении жизни. Профилактическую работу мы проводим с разными возрастными категориями: как с детьми, так и со взрослыми. Это необходимо для того, чтобы и родители напоминали своим детям о безопасности.

У нас ежегодно проходят акции на разную тематику: “Безопасность в каждый дом”, “Безопасный Новый год”, “Внимание – дети!” и т. д. Мы выступаем в трудовых коллективах, встречаемся с учащимися в школах, принимаем их с экскурсиями, проводим конкурсы. Что касается «Школы безопасности», то, безусловно, у ребят дорога к победе была непростой. Конкурс показал, что, только вооружившись знаниями, можно достичь победы – в конкурсах, различного рода соревнованиях, в борьбе с чрезвычайными ситуациями в том числе.

 

Источник: http://www.osh.by