РУС БЕЛ ENG 中文

Открытый диалог «Есть такая профессия – Родину защищать» прошел в Берестовицком колледже

23.02.2023

22 февраля, в преддверии Дня защитников Отечества, в рамках республиканской акции «Я служу!» в Берестовицком государственном колледже прошел открытый диалог «Есть такая профессия – Родину защищать».

Участие в диалоге с учащимися колледжа приняли первый секретарь Берестовицкого районного комитета ОО «БРСМ» Елена Карнилович и представители пограничной службы – начальник службы собак Сергей Бразовский и командир 6-го отделения Александр Остроух пограничной заставы «Семеновка».

Беседуя с будущими защитниками Родины, Елена Карнилович рассказала молодым людям об истории возникновения такого праздника, как День защитников Отечества, и факторах, под влиянием которых официальное название этого дня несколько раз изменялось:

– Не многие из вас знают, что у праздника, который отмечается каждый год 23 февраля, за весь срок его существования несколько раз менялось название. В советские времена его знали как День Советской армии и День военно-морского флота. А в 1918 году, в период появления этого праздника, и до 1923 года его называли Днем победы Красной армии. Когда Беларусь была провозглашена независимым государством, праздник назвали Днем защитников Отечества и Вооруженных сил Беларуси, – рассказала Елена Николаевна.

Также Елена Карнилович подчеркнула, что на сегодняшний день Вооруженные Силы составляют основу военной организации нашего государства и предназначены для обеспечения военной безопасности и вооруженной защиты Республики Беларусь, сохранности ее суверенитета, независимости и территориальной целостности.

Начальник службы собак ПГЗ «Семеновка» Сергей Бразовский и командир 6-го отделения Александр Остроух подробно рассказали учащимся колледжа о службе в пограничных войсках, возможности получения дополнительного образования и перспективах, которые открываются перед молодыми людьми после прохождения срочной службы. В частности, они поделились своим опытом контрактной службы, рассказали об отдыхе и быте пограничников, а также дали ответы на вопросы присутствующих.

Подводя итоги встречи, представители пограничной службы призвали молодых людей задуматься о прохождении военной службы, которая позволит им стать более ответственными, сформирует правильный взгляд на жизнь и поможет развить силу духа и самодисциплину.

 

Источник: https://www.beresta.by